Зуд в заднем проходе

Информация проверена экспертом
Михаленко Игорь Викторович
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог
Опыт работы: 17 лет
Опыт работы: 17 лет
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог

зуд в заднем проходе.jpg
Зуд в заднем проходе — симптом как минимум двух десятков заболеваний и состояний организма. В списке — как незначительные и легко устранимые проблемы, так и серьезные заболевания, требующие длительного лечения. Поэтому нельзя откладывать визит в поликлинику из ложного стыда или опасения, что проблема не стоит внимания специалиста.

Если, несмотря на регулярное проведение гигиенических процедур, анальный зуд не проходит в течение 1-2 дней, обратитесь к врачу. Вам понадобится консультация проктолога или колопроктолога, мужчинам следует обратиться к урологу, женщинам — к гинекологу. Если неприятные ощущения сопровождаются диареей или запорами — понадобится помощь гастроэнтеролога.

Причины зуда в заднем проходе

зуд в заднем проходе 2.jpg

Почему вообще возникают эти неприятные, а порой мучительные ощущения? Причины зуда в заднем проходе у взрослых могут быть неожиданными. Среди них:

Болезни прямой кишки

  1. Появление бородавок и остроконечных кондилом. Никакими другими симптомами, кроме мучительного зуда, эти болезни не сопровождаются, а непосредственно у анального отверстия можно нащупать небольшое уплотнение.
  2. Трещины в анальном отверстии, аноректальные свищи, полипы прямой кишки. Эти заболевания сопровождаются не только зудом, но и болью, время от времени в кале и в выделениях из прямой кишки появляется кровь.
  3. Геморрой. В этом случае зуд сопровождается болью, кровянистыми истечениями, жжением, ощущением тяжести в заднем проходе. Геморрой может быть внутренним или наружным, но причиной зуда чаще являются внутренние узлы. Они изъязвляются, лопаются, в трещины попадают каловые массы и слизь. Это вызывает дискомфорт.
  4. Кондиломы — образования на прямой кишке, вызванные действием папилломавируса. Они вызывают зуд и ощущения инородного тела.
  5. Проктосигмоидит. Это воспаление сигмовидной и прямой кишки с поражением слизистой оболочки кишечника и нарушением его функций. Это грозное заболевание, приводит к сужению просвета кишки, прободению язв и вовлечению в патологический процесс находящихся рядом тканей. Тут важна ранняя диагностика и своевременное лечение.
  6. Злокачественные опухоли кишечника. На ранних стадиях онкологические заболевания проявляют себя так же, как другие кишечные заболевания — зудом, диспепсией или неустойчивым стулом, вздутием, болезненностью внизу живота. При ранней диагностике возрастают шансы на успешное лечение недуга.

Важно! Человек может не догадываться о наличии основного заболевания, так как кроме анального зуда никаких других клинических проявлений он не ощущает. Поэтому важно, чтобы причину вашего беспокойства определил врач.

Глистные инвазии

Ощущение зуда в заднем проходе может возникать при заражении паразитами, обитающими в кишечнике. Самые распространенные из них:

  • острицы;
  • аскариды;
  • лямблии.

В случае с острицами зуд возникает в ночное время, когда паразиты для воспроизводства потомства откладывают яйца в области ануса. Затем у заднего прохода появляется покраснение или воспаление, иногда нарушается пищеварение. От активности паразитов страдает прямая кишка и толстый кишечник.

При заражении аскаридами зуд возникает и в дневное время. Иногда человек после опорожнения кишечника может ощущать шевеление в области ануса.

При лямблиозе человека мучает диарея и боль в животе. Частый стул вызывает зуд в заднем проходе, на теле выступает сыпь — в том числе в промежности, а это усиливает зуд.

Чтобы избавиться от этой напасти, нужно сдать анализ на наличие паразитов и пройти несложное лечение. Вы не просто очистите организм от непрошенных гостей, но и выведете продукты их жизнедеятельности, избавитесь от хронической усталости и слабости.

Важно! Препараты для излечения от глистной инвазии, дозы и длительность курса должен назначить врач. Самостоятельно пациент не может оценить характер поражения.

Заболевания мочеполовой сферы

У мужчин зуд в заднем проходе может быть связан с заболеваниями простатитом и уретритом. В этом случае лечение назначит уролог.

У женщин анальным зудом сопровождаются инфекции мочеполовой системы — гонорея, трихомониаз, хламидиоз. В этом случае сильный зуд в заднем проходе провоцируют выделения из влагалища, неизбежно достигающие области ануса.

Гинекологические инфекции успешно излечимы. Но они могут быть хроническими и протекать скрыто, поэтому от своевременной диагностики зависит не только то, как быстро вы избавитесь от неприятных ощущений в анусе, но и насколько эффективно сохраните свое женское здоровье.

Иногда зуд в области заднего прохода вызывают лобковые вши. Врач обнаружит их при визуальном осмотре и даст рекомендации по лечению.

Человек может ощущать зуд после анального секса, так как прямая кишка неизбежно получает микротравмы или раздражение слизистой оболочки.

Кандидоз

Если в анальной области активно размножается колония грибка рода Кандида — лечить следует анальный кандидоз. Болезнь возникает как следствие:

  • снижения иммунитета;
  • нарушения микрофлоры кишечника;
  • проявления аллергии;
  • приема антибиотиков;
  • возникновения опрелостей.

При кандидозе человек испытывает болезненность при дефекации, вокруг ануса образуются зудящие язвочки и припухлость.

Врач установит диагноз на основании данных соскоба, иногда может понадобиться осмотр внутренней поверхности кишки при помощи эндоскопа.

Дисбактериоз кишечника

Причин появления дисбактериоза много — стресс, снижение иммунитета, неправильное питание или прием антибиотиков. Дисбактериоз является причиной неустойчивого стула, отсутствие нормальной микрофлоры приводит к раздражению слизистой оболочки кишечника и человек ощущает не только зуд около заднего прохода, но боль и жжение.

Зуд у младенцев

Воспаление, краснота, опрелости и зуд с большой степенью вероятности возникнут у маленьких детей, если родители пренебрегают гигиеной и редко меняют подгузники. Также у детей причиной покраснения и зуда вокруг заднего прохода может быть грибковое поражение кожи — кандидоз.

У детей может развиваться геморрой — если часто случаются запоры и нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Поэтому соблюдайте режим кормления малышей, избегайте продуктов, провоцирующих запоры и бесконтрольного употребления сладостей.

Дерматологические проблемы

При заболевании псориазом, дерматитом, себорейной экземой, чесоткой, плоским лишаем возникает сыпь и раздражение кожи. Если патология захватывает ягодицы и анус, болезненных ощущений не избежать. Иногда зуд настолько мучителен, что человек не может найти себе места. Как правило, зуд усиливается в вечернее время.

Дискомфорт в области заднего прохода может провоцировать прием антибиотиков.

Кожа большинства людей чувствительна к действию таких внешних раздражителей:

  • недостаточно тщательное выполнение правил личной гигиены или использование слишком агрессивных, вызывающих аллергию моющих средств, нерегулярная смена нижнего белья;
  • использование некачественной туалетной бумаги,
  • ношение синтетического нижнего белья, либо плохо сшитого, с грубыми, натирающими кожу швами. Особенно — если сверху надета слишком узкая одежда. Если зуд возникает при движении, то достаточно заменить неудобную одежду;
  • частое использование стрингов. Узкая полоска трусиков служит проводником для инфекции. Даже в случае идеальной гигиены и качественных материалов, от натяжения ткани стрингов начинает чесаться пах, при расчесах возникают микротрещины, в которые могут попасть патогенные микробы.

Соблюдать правила личной гигиены несложно: водные процедуры следует проводить дважды в день, менять нижнее белье -не реже чем один раз в сутки. Лучше, если трусики пошиты из натуральной ткани и не слишком плотно прилегают к телу.

Уже на этапе обследования врач назначит препараты для местного применения, которые облегчат проявления болезни и снимут зуд.

Сахарный диабет

Постоянный зуд в области ануса и половых органов — один из признаков диабета. Это следствие дисбаланса гормональной системы — повышенный сахар в крови приводит к выделению через кожу молекул глюкозы. А они, в свою очередь, служат питательной средой для микробов. При этом изматывающего дискомфорта нет, зуд возникает время от времени. Если страдающий диабетом человек имеет лишний вес, проблема усугубляется.

Лишний вес и неправильное питание

У полных людей нередко возникают раздражение кожи и опрелости. Большая площадь кожных покровов образует кожные складки и валики, которые трутся друг о друга и вызывают раздражение. Такие участки кожи чувствительны к проникновению болезнетворных микробов. Раздражение и повышенное потоотделение провоцирует возникновение зуда у заднего прохода.

Неправильное питание может осложнить жизнь и худощавым людям. Неприятные ощущения в заднем проходе может вызвать острая пища и блюда, обильно сдобренные специями. А также цитрусовые, кофе, некоторые сорта пива и колы.

Болезни печени и поджелудочной железы

При нарушении работы печени, поджелудочной железы, плохой проходимости желчных протоков в крови оказываются желчные кислоты и токсины. Они раздражают рецепторы слизистой облочки прямой кишки и вызывают зуд.

Сопутствующие этим заболеваниям нарушения стула и частые поносы раздражают слизистую оболочку кишечника и усиливают неприятные ощущения.

Невроз, стресс и нейрогенные причины

У патологически чистоплотных людей зуд заднего прохода возникает чаще, чем у тех, кто относится к собственной гигиене без фанатизма. Слишком чистая и обезжиренная кожа особенно восприимчива к воздействию патогенных микробов.

Беспокойные состояния, навязчивые идеи, жизнь «на нервах» может стать причиной мучительного зуда в заднем проходе.

Зуд может мучить в ночное время и не давать уснуть склонным к тревожности людям, находящемся в депрессии или в состоянии стресса.

Такой симптом преследует тех, кто страдает алкоголизмом и наркоманией. Часто такие пациенты не связывают наличие зависимости и неприятный клинический симптом, а между тем анальный зуд — это признак сильнейшей интоксикации организма.

Выбрать время

Как облегчить зуд в заднем проходе

Профилактика зуда в заднем проходе

Временно смягчить проявления анального зуда можно, для этого используются противомикробные и ранозаживляющие мази. Однако это всего лишь симптоматическое лечение, а вам необходимо выяснить и устранить причину болезни.

Наносить мази следует после проведения гигиенических процедур. Посидите в сидячей ванночке с травяным отваром, либо проведите спринцевания с отваром коры дуба, шалфея, календулы.

Помните о необходимости соблюдать диету, как во время лечения, так и на протяжении 2-3 недель после его завершения. Придется отказаться от спиртного, острой и слишком соленой пищи и продуктов, содержащих кофеин.

Если вы страдаете от анального зуда — ограничьте физическую нагрузку, поднятия тяжестей и физические тренировки. Не принимайте горячий душ, откажитесь от походов в баню или сауну.

Диагностика зуда заднего прохода

Получите консультацию у специалистов:

При обращении к проктологу больному назначат развернутое исследование. Оно будет включать в себя:

  • консультацию узких специалистов: уролога, гинеколога, гастроэнтеролога, дерматолога;
  • осмотр кожных покровов и области заднего прохода;
  • проведение анализа крови с обязательным контролем уровня глюкозы;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ кала на выявление яйца глист;
  • анализ кала на энтеробиоз;
  • колоноскопию или аноскопию — при необходимости, по решению врача.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
1260 ₽
2000 ₽
от 5250 ₽
170 ₽
4970 ₽
от 3250 ₽
840 ₽
от 100 ₽
от 1800 ₽
1800 ₽
2100 ₽
290 ₽
от 1270 ₽
22050 ₽
от 960 ₽
от 300 ₽
от 370 ₽
от 550 ₽
от 4200 ₽
1500 ₽

Лечение зуда в заднем проходе

После того, как определена причина анального зуда, пациент проходит лечение у профильного врача. Неприятные ощущения можно временно купировать при помощи лекарственных мазей и свечей, но главная цель — вылечить заболевание, в результате которого зуд появился.

Комплексное медикаментозное лечение сочетают с курсом физиотерапевтических процедур.

Если причиной анального зуда являются нервные расстройства, пациенту может быть рекомендован курс седативных и антигистаминных препаратов.

Если во время обследования никаких заболеваний не обнаружено, врач может предположить наличие воспалительного процесса в прямой кишке и назначить лечебную диету, микроклизмы и ректальные свечи.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо