Внутриглазное давление

Информация проверена экспертом
Арифулина Юлия Александровна
Невролог
Опыт работы: 23 года
Опыт работы: 23 года
Невролог

Внутриглазное давление (ВГД) или офтальмотонус — важный диагностический критерий нормального функционирования глаза. Внутри него находится жидкость, которая оказывает необходимое давление на стенки глазного яблока. Это помогает сохранять форму глаза, защищать его от деформации. Также этот критерий обеспечивает оптимальное кровообращение в тканях глазного яблока. Повышение офтальмотонуса приводит к ухудшению зрения и развитию различных заболеваний.Определить по внешним признакам изменение глазного давления на начальных этапах сложно. Это может сделать только офтальмолог при помощи специального оборудования. Обычно человек обращается к врачу, когда уже возникли патологические изменения в структурах глазного яблока, и это привело к стойкому снижению зрения. В статье мы рассмотрим почему изменяется ВГД, когда нужна помощь врача, и как сохранить глаза здоровыми.

Внутриглазное давление

Почему повышается глазное давление

Офтальмотонус — это не постоянная величина. Его показатели зависят от времени суток, возраста, общего самочувствия человека. Также глазное давление имеет тенденцию с возрастом повышаться. Поэтому после 40 лет нужно ежегодно посещать офтальмолога. Но возрастные изменения не единственная причина, из-за чего давление в глазном яблоке может измениться. К его повышению могут привести:

  • стойкая артериальная или внутричерепная гипертензия;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • сердечно-сосудистые патологии, которые приводят к задержке жидкости в организме;
  • прием некоторых лекарств;
  • постоянное напряжение и/или переутомление глаз;
  • проблемы с сосудами;
  • черепно-мозговые травмы;
  • врожденные анатомические особенности строения глаза;
  • климакс;
  • наследственные патологии органов зрения.

Повышение внутриглазного давления наблюдается у людей, которые профессионально играют на некоторых видах духовых инструментов. Частое употребление крепкого чая или кофе нередко могут стать причиной высокого глазного давления, так как кофеин влияет на состояние сосудов. В группе риска также находятся тяжелоатлеты и люди, страдающие от хронического стресса.

Выбрать время

Чем опасно повышение внутриглазного давления

Изменение офтальмотонуса в ту или иную сторону — опасный симптом, который может стать причиной потери зрения.

Внутриглазное давление

При увеличении давления происходит передавливание капилляров, что приводит к травмированию некоторых участков глазного яблока. Сдавливание оптических нервов становится причиной ухудшения обменных процессов, в результате орган зрения недополучает необходимых питательных веществ. Это приводит к стойкой, а иногда и необратимой потере зрения из-за атрофии глаза. Нередко высокое ВГД становится причиной возникновения глаукомы.

Не менее опасно и снижение офтальмотонуса. Если при высоком давлении наблюдается сдавливание сосудов, то при низком — нарушается работа стекловидного тела. Это приводит к уменьшению и деформации глазного яблока, потере зрения. При обнаружении признаков атрофии восстановить зрение сложно.

Иногда изменение глазного давления — симптом других патологических изменений в организме. Например, повышенное ВГД говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой, а низкое — указывает на сбои в работе печени.

Контроль за глазным давлением позволяет обнаружить отклонения от нормы вовремя. Своевременное и грамотное лечение помогает предупредить наступление негативных последствий.

Норма глазного давления

Получите консультацию у специалистов:

ВГД измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм.рт.ст.). Норма — давление в рамках от 10 до 20 мм.рт. ст. Среднее значение среди молодых людей — от 15 до 16 мм.рт.ст. При этом возможны небольшие колебания в течении суток. После 50 лет давление повышается из-за возрастных изменений в организме. Поэтому в пожилом возрасте нормальным считается показатель до 25 мм.рт. ст.

В утреннее время наблюдаются наиболее высокие показатели, а к вечеру давление снижается. Обычно суточные колебания не превышают несколько единиц. При глаукоме колебания ВГД в течение суток более значительны, и составляют 5 и более мм.рт. ст.

На показатели глазного давления влияют гормональные изменения — беременность, менструация, климакс.

Какая норма ВГД должна быть у детей

У детей нормальные показатели давления внутри глаза несколько ниже, чем у взрослых. У новорожденных она составляет около 9-11 мм.рт.ст. Чем старше ребенок, тем выше становится внутриглазное давление. Уже к 4-5 годам нормальным показателем является 13-14 мм.рт.ст. У подростков норма приравнивается к взрослым показателям.

Стойкое высокое давление у детей до 3 лет приводит к развитию гидрофтальма или водянки глаза. В медицине эта патология носит название «врожденная глаукома».

Справка! У некоторых людей небольшое отклонение от нормы не является патологией, и не оказывает негативного воздействия на структуры органа зрения. Но такие пациенты входят в группу риска, и подлежат регулярному обследованию у врача.

Как измеряют глазное давление

Внутриглазное давление

ВГД проверяется на приеме у офтальмолога при комплексной проверке зрения. После 40 лет исследование глазного давления является обязательным. Наиболее распространены 3 метода измерения:

  1. Метод по Маклакову — классический способ измерения с помощью небольших грузиков, которые ставятся на веки на определенное время. Предварительно проводится местная анестезия при помощи капель. Этот метод хоть и считается устаревшим, но до сих пор используется в государственных учреждениях.
  2. Пневмотонометрия — бесконтактный способ измерения при помощи воздушного тонометра.
  3. Электронография — самый современный метод. Позволяет не только узнать ВГД, но и определить коэффициент оттока внутриглазной жидкости. Процесс занимает 3-4 минуты, проводится под местной анестезией.

Также существуют контактные тонометры для измерения ВГД. При этом для получения показателей требуется касание к роговице глаза. Для получения ориентировочных показателей нередко используется пальпация через закрытые веки.

Для людей, которым рекомендуется проводить исследование ВГД в динамике, разработаны специальные приборы для домашнего применения. Это тонометры, которые измеряют давление через веки. При таком методе не нужна анестезия, так как прямой контакт с глазом отсутствует.

Повышение внутриглазного давления: симптомы у взрослых и детей

Симптомы повышенного внутриглазного давления многие воспринимают за обычное переутомление или усталость. Долгое время человек не обращается к врачу, пока давление не приводит к патологическим изменениям структуры органа зрения. Насторожить должны следующие признаки:

  1. Частая резь в глазах.
  2. Снижение остроты зрения.
  3. Боль в области бровей.
  4. Чувство усталости.
  5. Возникновения мушек, разноцветных кругов при взгляде на фонарь или лампу.
  6. Слезотечение без причины.
  7. Сухость, ощущение наличия в глазу инородного предмета.
  8. Частая смена очков из-за резкого снижения остроты зрения.

Когда повышенное давление становится стойким, оно начинает негативно влиять на структуры органа зрения и на весь организм. В этом случае человека начинают беспокоить частые головные боли, тошнота, головокружения. Нередко первым признаком является ухудшение бокового зрения. При изменении ВГД глаза быстрее устают, даже при небольших нагрузках. Здесь уже можно говорить о развитии глаукомы.

При любом дискомфорте в глазах нужно посетить офтальмолога. Только он сможет точно определить причину и назначить необходимое лечение. Самостоятельные попытки устранить боль и воспаление приведут лишь к потере времени.

Если глазное давление выше нормы: что делать

Внутриглазное давление

Терапия зависит от того, какие изменения произошли в глазном яблоке и как сильно он пострадал от повышенного давления. Если человек обратился к врачу вовремя, когда патологический процесс не затронул зрительную функцию, то используются специальные глазные капли. Они помогают оттоку жидкости, способствуют уменьшению давления на зрительные нервы и сосуды.

При этом врач подбирает капли индивидуально. Во время лечения проводится контроль ВГД, проверяется острота зрения. Если гипотензивный эффект недостаточен, то средство заменяется на другое.

Также рекомендуются следующие рекомендации по восстановлению ВГД:

  • упражнения для глаз;
  • ношение очков со специальными линзами;
  • уменьшить пребывание за компьютером, телевизором.;
  • прием витаминного комплекса.

Если причиной является инфекция или воспалительный процесс, то назначаются антибактериальные и противовоспалительные препараты. При наличии артериальной или черепной гипертензии, проводится лечения основного заболевания.

Положительный результат наблюдается при физиотерапевтических методах. Хорошо зарекомендовали себя ультрафонофорез, вакуумный массаж, цветоимпульсная терапия. Эти методы не только нормализуют внутриглазное давление, но помогают сохранить зрение.

Если консервативная терапия не помогает, а также при развитии глаукомы, используется лазерное малоинвазивное вмешательство.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Профилактика повышенного внутриглазного давления

При небольших отклонениях ВГД, положительный результат можно получить при соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Обогащение рациона продуктами, которые богаты омега-3 , витаминами А, С и Е.
  2. Приобрести качественную высокую подушку, которая обеспечивает приподнятое положение головы во время сна.
  3. Делать регулярно зарядку для глаз.
  4. Во время работы за монитором компьютера или планшета использовать защитные очки.
  5. Правильно организовать рабочую нагрузку на глаза. Делать перерывы каждые полчаса.
  6. Избегать чрезмерных занятий тяжелыми видами спорта.
  7. Заменить напитки с кофеином на травяные сборы с черникой.
  8. Не нервничать. Для этого учитесь справляться со стрессовыми факторами при помощи релаксации и спорта.

Проверяйте зрение ежегодно у офтальмолога. Особенно это необходимо делать в зрелом возрасте. Небольшие изменения внутриглазного давления протекают незаметно, но они негативно влияют на состояние зрительного аппарат. Если вы хотите сохранить глаза здоровыми, а зрение четким до старости, не пренебрегайте офтальмологическими осмотрами.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо