Частое мочеиспускание

Информация проверена экспертом
Кан Юрий Игоревич
Уролог, Дерматовенеролог
Опыт работы: 37 лет
Опыт работы: 37 лет
Уролог, Дерматовенеролог

Учащенное мочеиспускание или поллакиурия — это потребность в многократном опорожнении мочевого пузыря более 10 раз за день, в то время, как норма для здорового человека составляет 4–8 раз. 

Частым мочевыделением сопровождаются инфекции, воспаления, травмы, опухоли органов мочеполовой системы, некоторые системные болезни. Иногда поллакиурия развивается, как психогенная реакция на стресс, физическое и эмоциональное переутомление. 

Причины появления симптома определяют с помощью анализов мочи и аппаратных методов диагностики: рентгенографии, цистоскопии, УЗИ мочевого пузыря, КТ органов малого таза. Тактику лечения подбирают в зависимости от основного заболевания.

Причины частого мочеиспускания

Причины частого мочеиспускания

У здорового человека физиологической причиной частого мочевыделения служит употребление большого количества жидкости, мочегонных продуктов (арбузов, дынь, цитрусовых, огурцов). В таком случае другие патологические симптомы отсутствуют, количество опорожнений мочевого пузыря нормализуется после устранения провоцирующего фактора. 

Причиной поллакиурии может быть переохлаждение, стресс, депрессия, психоэмоциональное перенапряжение. Подобное расстройство наблюдается в период беременности. Матка, увеличиваясь в размерах, оказывает давление на мочевой пузырь, стимулируя позывы к опорожнению.

Болезни мочевого пузыря

Ведущей причиной поллакиурии выступают острые и хронические циститы. Заболеванию чаще подвержены женщины, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями мочевой системы: более широкий и короткий мочевыделительный канал, легкость проникновения инфекции в мочевой пузырь из влагалища, прямой кишки.

Для цистита типичны болезненные микции (мочеиспускания), сопровождающиеся чувством жжения на заключительном этапе опорожнения мочевого пузыря. В моче определяют гной, кровь, мутные примеси. Многократные позывы возникают даже при накоплении незначительного объема мочи. 

Еще одна причина поллакиурии — сморщенный мочевой пузырь. Это уменьшение анатомической емкости органа с нарушением его функций. Возникает на фоне других заболеваний и патологических состояний: туберкулеза, злокачественных новообразований тазовых органов, длительного искусственного отведения мочи. 

Сморщенный мочевой пузырь проявляется непреодолимыми позывами к опорожнению до 20–25 раз в сутки, при этом количество мочи уменьшается. Некоторые пациенты испытывают ощущение тяжести в надлобковой зоне, боль в нижней части живота и невротическую симптоматику: раздражительность, тревожность, быструю утомляемость.

Учащенное болезненное мочеиспускание служит симптомом парацистита. Это воспаление околопузырной клетчатки мочевого пузыря, вызванное попаданием патогенных микроорганизмов из соседних органов или очагов хронической инфекции. 

При остром парацистите появляются симптомы интоксикации: лихорадка, головная боль, мышечная слабость, недомогание. При прорыве воспалительного очага в полость мочевого пузыря в моче определяют большое количество гноя с примесями крови.

Уретероцеле или внутрипузырная киста сопровождается многократными микциями и выделением мочи малыми порциями. При больших размерах кисты, которая перекрывает устье мочеточника, развивается гидронефроз с тотальным нарушением оттока мочи.

Уретрит

Уретрит — это воспаление стенок уретры. Протекает с жалобами на учащенное мочеотделение. Позывы внезапные, болезненные. Моча обычно мутная, обладает выраженным посторонним запахом, может быть с каплями крови. Общее состояние чаще удовлетворительное.

Урогенитальные инфекции

Поллакиурия может быть одним из симптомов болезней, передающихся половым путем: микоплазмоза, гонореи, трихомониаза, хламидиоза и других. В таком случае частые микции сочетаются с признаками эректильной дисфункции у мужчин, снижением полового влечения. Часть пациентов жалуются на ощущение жжения и боли лобковой и надлобковой области, гнойные выделения, гипертермию.

Заболевания почек

С позывами на мочевыделение протекает хронический пиелонефрит и гломерулонефрит. Кроме мочевого симптома появляются признаки общей интоксикации, боль в области поясницы, отечность лица, повышенное артериальное давление.

Непрерывное мочеиспускание служит одним из проявлений мочекаменной болезни. Поллакиурия сочетается с болью в пояснице, рвотой, тошнотой, недомоганием. При расположении камней в нижних отделах мочеточника возможна анурия — снижение объема мочи до 50 мл в сутки и меньше.

Учащенное мочеотделение, чувство неполного опорожнения, режущая боль в поясничной области с иррадиацией в живот наблюдаются при наличии в почках песка. При повреждении эпителия почек в моче обнаруживается кровь. Общее состояние пациента в большинстве случаев остается удовлетворительным.

Неврологические расстройства

Нейрогенный мочевой пузырь — одна из причин поллакиурии. Болезнь возникает на фоне аномалий развития ЦНС, инсульта, нарушения спинномозгового кровообращения, перелома позвоночника. При данной патологии определяют недержание мочи, постоянные позывы к мочевыделению, в отсутствии позывов — затруднение произвольного начала самого акта.

Поллакиурия с непроизвольным выделением урины, в том числе в ночное время суток, сопутствует гиперактивному мочевому пузырю. Болезнь провоцируют травмы и патологии нервной системы.

Опухоли 

Многократное мочевыделение наблюдается при доброкачественных образованиях мочеиспускательного канала: кондиломах, полипах, миомах, фибромах, ангиомах. Опухоли могут давать разную симптоматику, в зависимости от размера и локализации. Длительное время не проявляют себя клинически. По мере роста новообразования возникают внезапные, интенсивные микции, непроизвольное мочеотделение, раздвоение струи у мужчин, ощущение жжения и зуда в уретре.

Поллакиурия, как симптом рака уретры или мочевого пузыря, появляется на фоне эпизодической или постоянной гематурии (обнаружения примесей крови в моче). Пациенты предъявляют жалобы на болезненность при сексуальных актах. Боль отдает в пах, крестец, дополняется резями.

Андрологические патологии

У мужчин чаще всего поллакиурия становится симптомом патологий предстательной железы, как аденома, простатит, рак простаты. В таком случае, настойчивые и частые микции сочетаются с вялой, прерывистой струей, потребностью в натуживании для начала акта. Подобная симптоматика чаще возникает у мужчин, перенесших операцию по поводу удаления аденомы. 

Гинекологические заболевания

Появление поллакиурии провоцирует широкий перечень женских болезней:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли,
  • опущение матки,
  • эндометриоз,
  • синдром вагинальной релаксации,
  • дисменорея (болезненные менструации).

Частые позывы усугубляют болезненность, жжение, боль внизу живота, вагинальные выделения.

Эндокринные патологии

Сахарный диабет проявляется постоянной жаждой и сухостью во рту. Как следствие, большой объем употребляемой жидкости провоцирует многократное мочевыделение. Поллакиурия наиболее выражена при сахарном диабете первого типа. При диабете второго типа преобладают кожные симптомы, медленное заживление ран, сонливость, снижение остроты зрения.

Поллакиурия наблюдается при других эндокринопатиях: несахарном диабете, гипопитуитаризме (дефиците гормонов гипофиза), тиреотоксикозе (избытке гормонов щитовидной железы).

Другие причины

На ряду с перечисленными патологиями учащенное мочевыделение развивается на фоне алиментарной дистрофии, вызванной дефицитом питательных веществ в результате вынужденного или осознанного голодания.

Поллакиурия сопутствует вегетососудистой дистонии, психическим расстройствам, реактивному артриту.

Выбрать время

Диагностика частого мочеиспускания

Диагностика частого мочеиспускания

Основная задача уролога при первичном обращении пациента — это выявление причин поллакиурии. В первую очередь врач собирает подробный анамнез: выясняет время и обстоятельства возникновения симптома, наличие провоцирующих факторов и предрасполагающих заболеваний, спрашивает об объеме потребляемой жидкости, приеме мочегонных препаратов, особенностях питания. 

При физикальном осмотре врач пальпирует органы брюшины и мочеполовой системы. Для женщин обязателен осмотр гинеколога. Мужчинам проводят пальцевое ректальное исследование простаты.

В рамках диагностики поллакиурии используют широкий спектр лабораторных и инструментальных методов:

  • Лабораторные анализы. В перечень базовых исследований входит клинический и биохимический анализ крови, мочи, тест на глюкозу. Для выявления патогенной микрофлоры выполняют мазок и микроскопию отделяемого. Урогенитальные инфекции подтверждают путем ПЦР-диагностики и иммуноферментного анализа. У мужчин с аденомой исследуют уровень простатического специфического антигена (ПСА). При новообразованиях показан гистологический анализ.
  • Ультрасонография.УЗИ мочевого пузыря проводят при подозрении на опухоли, воспаление, камни, для оценки проходимости мочеточников. С помощью УЗИ простаты определяют аденому, рак, кисты, простатит. По данным УЗИ почек обнаруживают камни, песок, воспалительные процессы. УЗИ органов малого таза дает общее представление о состоянии репродуктивной системы.
  • Эндоскопические методы. С учетом преобладающей симптоматики выполняют разные исследования: цистоскопию (осмотр мочевого пузыря), уретроскопию (мочеиспускательного канала), эхогистеросальпингоскопию (полости матки и проходимости маточных труб). В процессе эндоскопии возможен забор биоптата для гистологии.
  • Уродинамические исследования. Направлены на изучение состояния и функционирования мочевого пузыря и уретры. Выполняют при нарушении функций детрузора, аденоме, некоторых формах цистита. В данный перечень исследований включают: урофлоуметрию, цистометрию, комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), профилометрию. 
  • Рентгенография. С помощью лучевых методов исследуют структуру органов мочевыделительной системы (почки, уретру, мочевой пузырь), оценивают их работоспособность. По результатам рентгенографии определяют конкременты, опухоли, дивертикулы (грыжевые выпячивания).

Перечень других диагностических процедур зависит от характера патологии. Пациенты с неврологическими патологиями нуждаются в КТ или МРТ головного мозга, УЗГД сосудов головы, эхоэнцефалографии, электроэнцефалографии. При опухолях рекомендованы КТ, МРТ органов брюшины, малого таза.

Методы лечения

Получите консультацию у специалистов:

Лечебную тактику выстраивают с учетом причин нарушения мочевыделения

  • Урологические болезни. Назначают антигистаминные, уросептические, спазмолитические препараты. При выраженном болевом синдроме подключают анальгетики. При инфекционной природе подбирают антимикробный препарат с учетом возбудителя. Проводят лекарственные инстилляции, электростимуляцию, акупунктуру, катетеризацию.
  • Андрологические заболевания. Основу лечения составляют антибиотики, иммунокорректоры, альфа-адреноблокаторы. Для устранения застойных явлений и активации кровотока эффективен массаж простаты и физиопроцедуры: лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез, ультразвук.
  • Гинекологические патологии. В зависимости от этиологии болезни используют гормональные, антимикробные, противовоспалительные системные и местные препараты. Для уменьшения чувства зуда, жжения, рези эффективны сидячие ванночки, туалет наружных половых органов антисептическими растворами, физиотерапия.
  • Эндокринопатии. Пациенты с сахарным диабетом нуждаются в пожизненной диете и дробном питании. Из медикаментов назначают инсулин и сахароснижающие средства. Несахарный диабет лечат синтетическими аналогами антидиуретического гормона, корректируют водно-солевой баланс.
  • Неврологические расстройства. В терапии широко используют методы физиотерапии: ЛФК, рефлексотерапию, мануальную терапию. Медикаментозное лечение включает антидепрессанты, антиоксиданты, альфа-адреноблокаторы, холинолитические препараты. Новообразования, аневризмы, гематомы головного мозга подлежат хирургическому удалению.

Оперативные методы лечения необходимы при патологиях, которые не поддаются медикаментозной коррекции: сморщивание мочевого пузыря, стриктуры, камни крупного размера. При злокачественных опухолях любой локализации рекомендована химиотерапия и лучевая терапия.

Лечение в домашних условиях

Методы нетрадиционной медицины облегчают симптомы, но не устраняют причины основного заболевания. В первую очередь необходимо пересмотреть рацион, ограничить продукты и напитки, которые усиливают мочевыделение, контролировать объем выпитой жидкости.

Для усиления эффекта от медикаментозного лечения по согласованию с врачом принимают отвары на основе разных трав: хвоща полевого, мяты, зверобоя, тысячелистника. Они обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

К какому врачу обратиться

При жалобах на поллакиурию пациенты нуждаются в консультации и осмотре уролога. По показаниям к обследованию привлекают врачей других специальностей: гинеколога, нефролога, андролога, невролога, инфекциониста, эндокринолога. При подозрении на психические расстройства пациента направляют на консультацию к психотерапевту.

Лечение частого мочеиспускания в Москве

Многопрофильный медицинский центр Поликлиника Отрадное в Москве предлагает консультации урологов с большим практическим опытом, обследование на современной диагностической аппаратуре, безопасные методы лечения урологических заболеваний с учетом новых достижений в области фармакологии и медицинской техники.

В клинике существуют комплексные урологические обследования мужского и женского здоровья, которые позволяют предупредить и выявить многие болезни на ранней стадии, когда консервативная терапия наиболее эффективна.

Записаться на прием к урологу можно по телефону или через онлайн форму на сайте. Запись ведется ежедневно, в будние дни с 8.00, в выходные с 9.00 до 21.00.

Профилактика

Профилактика урологических болезней не специфична, и включает соблюдение гигиенических норм, санацию очагов хронической инфекции, раннее выявление и лечение фоновых патологий. Для предотвращения заражения инфекциями, передающимися половым путем, необходимо ограничить число сексуальных партнеров, использовать барьерную контрацепцию при случайных половых связях.

Важно! Ежегодные профилактические осмотры врачом-урологом должны проходить все женщины и мужчины, особенно старше 40 лет.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
4970 ₽
840 ₽
от 100 ₽
2100 ₽
от 960 ₽
от 300 ₽
от 370 ₽
от 550 ₽
от 4200 ₽
от 2040 ₽
1890 ₽
1890 ₽
1030 ₽
1050 ₽
1450 ₽
1050 ₽
1470 ₽
1630 ₽
1160 ₽
1260 ₽

Список источников:

  1. Мазо Е. Б., Школьников М. Е., Кривобородов Г. Г. Гиперактивный мочевой пузырь у больных пожилого возраста //Consilium medicum. – 2006. – Т. 8. – №. 12. – С. 97-101.
  2. Бут-Гусаим Л. С. Нарушения акта мочеиспускания у женщин, вызванные беременностью и родами //Журнал Гродненского государственного медицинского университета. – 2006. – №. 2 (14). – С. 41-43.
  3. Меновщикова Л. Б. и др. Поллакиурия как симптом гиперактивного мочевого пузыря //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. – 2008. – №. 33. – С. 43-50.
  4. Данилов В. В. и др. Женские сексуальные дисфункции и расстройства мочеиспускания //Гинекология. – 2013. – Т. 15. – №. 3. – С. 58-61.
  5. Nordling J. Alpha–blockers and urethral pressure in neurological patients // Urol. Int. — 1978. — Vol. 33 — P. 304–309.
  6. Нейрогенный мочевой пузырь - Патология мочеполовой системы - Справочник MSD Профессиональная версия (msdmanuals.com)
  7. Поллакиурия - Патология мочеполовой системы - Справочник MSD Профессиональная версия (msdmanuals.com)

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо