Повышены лейкоциты в моче у ребенка

Информация проверена экспертом
Леонтьева Валентина Ивановна
Педиатр
Врач высшей категории. Опыт работы: 30 лет
Опыт работы: 30 лет
Педиатр
Врач высшей категории.

Повышенное количество лейкоцитов в моче в медицине обозначается термином лейкоцитурия. Обнаружение небольшого числа этих клеток может являться вариантом нормы, особенно для девочек старше 10 лет. Значительное же превышение пороговых значений говорит о наличии проблем с мочевым пузырем, почками, мочевыводящими путями. 

Своевременное обращение за медицинской помощью имеет решающее значение для раннего выявления и лечения заболеваний, помогает избежать осложнений и хронизации патологического процесса.

Виды лейкоцитурии

Лейкоциты — это клетки крови, которые отвечают за иммунный ответ. Их основной задачей является защита организма от инородных веществ или инфекционных агентов.

У детей различают 3 вида лейкоцитурии:

  • Острая – соответствует первичной инфекции – острому циститу, острому пиелонефриту.
  • Хроническая – наблюдается при наличии врожденных аномалий развития (гидронефроз и др).
  • Вторичная, сопутствующая – возникает при развитии пиелоцистита как осложнения гриппа, ангины, пневмонии и других воспалительных и инфекционных заболеваний.
Выбрать время

Причины повышения лейкоцитов в моче у ребенка

Причины повышения лейкоцитов в моче у ребенка

Присутствие лейкоцитов в моче может быть связано с различными состояниями. Повышенное их число в моче может указывать на инфекцию, воспаление или контаминацию (загрязнение) образца. Значительное превышение нормального уровня всегда говорит о наличии заболевания у пациента.

Инфекция мочевыводящих путей является одной из самых частых причин лейкоцитурии у детей. Она возникает, когда микроорганизмы (бактерии, иногда грибки, вирусы) попадают в мочевыводящие пути, активно размножаются там, приводя к воспалению и появлению характерных симптомов. Поражаться может любая часть мочевыделительной системы: мочевой пузырь, уретра, почки. Как правило, инфекционный процесс распространяется снизу-вверх, попадая через уретру в мочевой пузырь, где вызывает его воспаление – цистит.

Если пациент не обратился за медицинской помощью своевременно или не пролечился эффективно, инфекция распространяется выше и в патологический процесс вовлекаются мочевыводящие пути и почки. Риск возникновения почечных инфекций возрастает при наличии у пациента диабета и хронических патологий мочевыводящих путей.

Самыми распространенными состояниями, сопровождающимися повышением лейкоцитов в моче, являются:

  • Пиелонефрит – инфекционное поражение почек, сопровождающееся лихорадкой, болями в спине или в боку, тошнотой, рвотой.
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря, с характерными симптомами: учащенное мочеиспускание, боль или жжение во время опорожнения, возникновение болезненных ощущений в животе, помутнение мочи, появление у нее неприятного запаха.
  • Камни в почках. Конкременты могут попадать в мочевыводящие пути и препятствовать оттоку мочи. Обструкция сама по себе может приводить к повышению синтеза лейкоцитов, помимо этого к развитию инфекции предрасполагает застой мочи.
  • Задержка мочи по другим причинам. Проблемы с опорожнением мочевого пузыря приводят к застою мочи, что увеличивает риск бактериальной инфекции с лейкоцитурией.
  • Интерстициальный цистит и нефрит – длительнотекущее заболевание без установленной причины. При этом повышение лимфоцитов в моче наблюдается на фоне воспаления без присутствия инфекции.
  • Аутоиммунные заболевания, в частности, системная красная волчанка, при которой аутоагрессия иммунной системы против собственных клеток приводит к воспалению в многих органах, в том числе и в почках.
  • Прием некоторых лекарств – антибиотиков, кортикостероидов, мочегонных препаратов, аспирина.
  • Простатит – редко встречается у детей и подростков, как правило, диагностируется только после полового созревания.
  • Опухоли мочевого пузыря, простаты, почек, а также состояния после их лечения.
  • Заболевание крови, в частности, серповидно-клеточная анемия.

Справка! У новорожденных и детей в первые месяцы жизни обменные процессы еще неустойчивы и почки грудничков могут реагировать на самые легкие заболевания симптомами почечного раздражения: появлением лейкоцитов, эритроцитов и белка в моче.

Лейкоцитурия может быть обусловлена и наличием заболеваний, не связанных с мочевыделительной системой: вульвовагинитом, детской розеолой, болезнью Кавасаки, острым аппендицитом, а также интенсивной физической нагрузкой.

Симптомы повышенных лейкоцитов в моче у ребенка

Получите консультацию у специалистов:

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка могут сопровождаться различными симптомами в зависимости от причин возникновения подобного нарушения. Они бывают достаточно разнообразными и во многом зависят от возраста пациента. У детей до года часто наблюдаются неспецифические клинические проявления, что серьезно затрудняет диагностику и лечение.

Лейкоцитурия, сопутствующая инфекции мочевыводящих путей, нередко протекает у малышей только с лихорадкой, к ней также могут присоединяться плохой аппетит, рвота, диарея, раздражительность, задержка в развитии. У детей старшего возраста выявляются более характерные симптомы:

  • Нарушение мочеиспускания;
  • Частые позывы и учащенное мочеиспускание;
  • Появление эритроцитов в моче;
  • Боли в животе и спине, дискомфорт в зоне над лобком;
  • Впервые возникшее недержание мочи.

Интерстициальный цистит не имеет четко выраженной симптоматики, чаще протекает с жалобами на дискомфорт, боль, повышенную чувствительность в области мочевого пузыря.

При наличии камней в почках в анализе мочи помимо высоких цифр лейкоцитов могут появляться эритроциты и кристаллы. Пациенты жалуются на боли в пояснице, затрудненное мочеиспускание, нарушение диуреза, тошноту, рвоту, повышение температуры тела.

Диагностика лейкоцитурии

Диагностика лейкоцитурии

Наличие небольшого количества лейкоцитов в моче, до 5 в поле зрения, является нормальным. Стандартными диагностическими тестами, позволяющими, выявить лейкоцитурию является общий анализ с микроскопией осадка и экспресс диагностика с помощью тест-полосок, основанная на выявлении лейкоцитарной эстеразы в моче. Чтобы точнее оценить состояние пациента и определить причину явления, эти тесты дополняются:

В большинстве случаев высокие цифры лейкоцитов в моче у ребенка связаны с инфекцией мочевыводящих путей. В этих случаях при исследовании также обнаруживаются и бактерии. Поэтому стандартный анализ мочи при обнаружении повышенных лейкоцитов как правило дополняется посевом для идентификации возбудителя с одновременным определением чувствительности к антибиотикотерапии.

Однако у некоторых пациентов лейкоцитов в моче много, а бактерии при посеве не выявляются. В таких случаях говорят о «стерильной лейкоцитурии». Это возможно при анальгетической нефропатии и инфекциях мочевого пузыря, вызванных хламидиями, микобактериями туберкулеза и уреаплазмой, которые не растут на стандартных диагностических средах. Для их обнаружения требуются другие специфические методы. С подобной ситуацией специалисты сталкиваются, когда до исследования уже было начато лечение и пациент принял даже одну дозу антибиотиков.

Справка! У младенцев моча часто бывает разбавленной, поэтому даже при наличии инфекции мочевыводящих путей лейкоциты в ней могут не обнаруживаться либо быть незначительно повышены. В связи с этим у детей раннего возраста при интерпретации анализа рекомендуют учитывать концентрацию мочи либо дополнять тесты на эстеразу, нитритными тестами, подтверждающими наличие бактериурии. В малоконцентрированной моче у младенцев уже при 3 лейкоцитах в поле зрения можно подозревать инфекционный процесс.

Правила сбора мочи

Учитывая ведущую роль анализа мочи в диагностике, важно достаточно внимания уделить правильному ее сбору. Наиболее достоверный результат получится из свежего образца, собранного в специальную емкость в утренние часы после сна. Для предотвращения загрязнения следует собрать среднюю порцию предварительно отодвинув крайнюю плоть у мальчиков или раздвинув половые губы у девочек.

У младенцев для сбора мочи предусмотрены специальные пакеты. Они фиксируются на область гениталий с помощью липкого слоя. В крайних случаях, мочу добывают путем катетеризации уретры.

Методы лечения повышенных лейкоцитов в моче у ребенка

Методы лечения повышенных лейкоцитов в моче у ребенка

Лечение повышенных лейкоцитов в моче у детей напрямую зависит от причин. В назначении правильного эффективного лечения главную роль играет постановка верного диагноза.

В случаях, когда лейкоцитурия вызвана инфекцией мочевыводящих путей, основным методом лечения являются антибиотики. Выбор препарата будет зависеть от типа бактерий, вызвавших заболевание, и их антибиотикочувствительности. Важно пройти полный курс, назначенный врачом, чтобы исключить риск возвращения болезни.

Помимо антибиотикотерапии, следует обеспечить адекватную гидратацию у детей. Обильное питье поможет вымыть бактерии и другие раздражители из мочевыводящих путей, а значит поспособствует заживлению и предотвратит прогрессирование инфекции. Поощрение частого мочеиспускания также полезно: это не даст застоявшейся моче превратиться в питательную среду для бактерий.

В случаях, когда лейкоцитурия связана с инфекцией почек или другими нефрологическими заболеваниями, лечение будет включать комбинацию антибиотиков, противовоспалительных препаратов и поддерживающего лечения. Детям с отягощенным анамнезом может потребоваться постоянный мониторинг и терапия для предотвращения повторных эпизодов лейкоцитурии и связанных с ней осложнений.

В некоторых случаях лейкоцитурия может быть периодически возникающим явлением без установленной основной причины. Таких пациентов наблюдают и, если повышенные лейкоциты сохраняются или появляются тревожные симптомы, проводится дополнительное обследование для исключения более серьезных состояний.

Лечение повышенных лейкоцитов в домашних условиях

Дополнить лечение, назначенное врачом, могут некоторые домашние средства. Если повышенные лейкоциты связаны с циститом, для ускорения выздоровления рекомендуется пить побольше жидкости. Неплохо зарекомендовали себя травяные отвары толокнянки, брусники, клюквенный сок.

Таким детям необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и пробиотиков. Последние содержатся в йогуртах и кефире. Они помогут поддерживать нормальный баланс микрофлоры, которая сдерживает рост вредных микроорганизмов.

К какому врачу обратиться при повышенных лейкоцитах в моче у ребенка

Даже если повышенные лейкоциты в моче у ребенка были обнаружены при случайном осмотре очень важно обратиться к врачу как можно скорее, чтобы выяснить, почему это произошло и подобрать правильное лечение. Прежде всего следует записаться на прием к педиатру.

Он оценит симптомы, изучит историю болезни ребенка, назначит дополнительные диагностические тесты, чтобы определить основную причину повышенных лейкоцитов в моче. По результатам анализов он поставит диагноз и порекомендует соответствующее лечение. В некоторых случаях может понадобиться помощь узкого специалиста - детского уролога, нефролога.

Лечение лейкоцитурии в Москве

Провести любое обследование по доступной цене, проконсультироваться с опытным, квалифицированным педиатром или урологом при выявлении повышенных лейкоцитурии в моче у ребенка можно в Поликлинике Отрадное в Москве. Клиника имеет собственную лабораторию, оснащенную современным оборудованием, а наши специалисты постоянно совершенствуются и готовы предложить каждому пациенту индивидуально подобранное лечение, соответствующее мировым стандартам. У нас также доступна услуга выезда педиатра на дом. Записаться на консультацию и прием можно по телефону и посредством онлайн-формы.

Профилактика лейкоцитурии

Профилактика лейкоцитурии может включать следующие рекомендации:

  • Соблюдать правила гигиены;
  • Обращаться за медицинской помощью сразу после возникновения любых симптомов, схожих с инфекцией мочевыводящих путей;
  • Придерживаться достаточного питьевого режима;
  • Питаться правильно и сбалансировано;
  • Поддерживать здоровый образ жизни, быть физически активным, достаточно отдыхать, гулять на свежем воздухе. Это позволит укрепить организм и защитить его от любых инфекций.

Список использованной литературы:

  1. Nadeem S, Badawy M, Oke OK, Filkins LM, Park JY, Hennes HM. Pyuria and Urine Concentration for Identifying Urinary Tract Infection in Young Children. Pediatrics. 2021 Feb;147(2):e2020014068. doi: 10.1542/peds.2020-014068. PMID: 33514634.
  2. Bendig DW. The Differential Diagnosis of Sterile Pyuria in Pediatric Patients: A Review. Global Pediatric Health. 2021;8. doi:10.1177/2333794X21993712
  3. Szmigielska A, Krzemień G. Sterile leukocyturia - difficult diagnostic problem in children. Dev Period Med. 2017;21(2):139-143. doi: 10.34763/devperiodmed.20172102.139143. PMID: 28796985; PMCID: PMC8522970.
  4. Kaufman J, Temple-Smith M, Sanci LUrinary tract infections in children: an overview of diagnosis and managementBMJ Paediatrics Open 2019;3:e000487. doi: 10.1136/bmjpo-2019-000487.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо