Отек глаз

Информация проверена экспертом
Навоян Галина Эдуардовна
Офтальмолог
Опыт работы: 21 год
Опыт работы: 21 год
Офтальмолог

Под отеком глаз чаще всего подразумевается припухлость одного или сразу обоих век. Она может быть связана как с воспалительным процессом, так и со скоплением жидкости в соединительных тканях области глаз вследствие других причин. Помимо того, что опухшие глаза заставляют людей выглядеть уставшими и постаревшими, этот симптом может являться индикатором серьезных заболеваний организма. Хронические или выраженные отеки нельзя оставлять без внимания. Своевременное обращение к врачу значительно облегчит лечение, сведет к минимуму риск возможных осложнений.

Виды отека глаз

Отек может быть односторонним или двухсторонним, присутствовать на одном либо одновременно на нижнем и верхнем веках. Также он бывает локальным или генерализованным, бессимптомным или симптоматическим, когда присутствует совместно с другими проявлениями. Кроме того, он различается по внешнему виду: может быть эритематозным – с покраснением кожи над ним, или бледным.

В клинической офтальмологии различают три степени отека века:

  • Легкую, когда припухлость не мешает открыть глаза как обычно;
  • Умеренную;
  • Тяжелую, когда опухшие веки почти или полностью смыкаются.
Выбрать время

Причины отека глаз

Причины отека глаз

Причины отечности могут быть очень разнообразными. Наиболее частой является аллергическая реакция. Острый ответ иммунной системы на аллерген приводит к расширению кровеносных сосудов внутри глазных яблок, из-за чего те становятся красными, слезящимися и зудящими, по той же причине опухают и веки.

Справка! Ангионевротический отек века и глазницы или отек Квинке опасен из-за имеющегося риска удушья при распространении на верхние дыхательные пути, а также вероятности развития анафилактического шока.

Веки, опухшие по утрам без очевидных причин, также нередкое явление у определенной категории людей. Это связано с задержкой жидкости в тканях, возникающей из-за того, что во время сна частота сердечных сокращений замедляется, снижается артериальное давление в сосудах. Кровь хуже циркулирует, а из-за возникающего застоя жидкость скапливается в рыхлых, богатых кровеносными сосудами тканях век, и формируется отек.

Другими причинами могут стать глазные болезни инфекционно-воспалительной природы. К ним относятся:

  • Ячмень, который выглядит как красноватый узелок на веке;
  • Воспаление слезной железы, канальцев, мешка (дакриоаденит, каналикулит, дакриоцистит);
  • Бактериальный и вирусный конъюнктивит, представляющий собой воспаление слизистой оболочки, которая выстилает внутреннюю часть века и склеры;
  • Орбитальный целлюлит, развивающийся в результате бактериальной инфекции жировых слоев кожи, расположенных вокруг глазницы;
  • Эндофтальмит – воспаление глаз, сопровождающееся опуханием век. Частота выявления данной патологии возросла после эпидемии COVID-19;
  • Герпетическая инфекция (глазной герпес). Встречаются также случаи офтальмологической формы опоясывающего лишая, когда герпетическая сыпь поражает лицо и глаза, проявляется заболевание в том числе и опухшими веками.

К появлению отека века могут приводить заболевания других органов и систем. В частности:

  • Проблемы со щитовидной железой. Любой гипотиреоз может сопровождаться подобной симптоматикой.
  • Инфекция решетчатой пазухи (этмоидит).
  • Простуда. Воспаление носовых пазух (синуситы), которые при хроническом течении приводят к тому, что жидкость не отводится от лицевых тканей как следует и глаза выглядят опухшими.
  • Патология почек, печени. Эти органы участвуют в регуляции электролитного баланса организма. Нарушение их функции приводит к разбалансировке и задержке жидкости.

Отек века может являться следствием укуса комара или другого насекомого возле глаза. К другим распространенным причинам его возникновения относятся:

  • Недостаток сна.
  • Длительный плач. Активно синтезируемая железами слезная жидкость спустя время становится менее соленой. Из-за разницы в концентрации соли между слезами и окружающими тканью и возникает отек.
  • Стресс: надпочечники выделяют кортизол, влияющий на солевой баланс в организме.
  • Злоупотребление солью, натрий в которой притягивает воду.
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков. Алкоголь способствует задержке воды в организме.
  • Восстановление после хирургического вмешательства.
  • Раздражение при ношении контактныхлинз. Отечность при этом может быть обусловлена как аллергической реакцией на материал линз или жидкость для их хранения (сопровождается конъюнктивитом), либо инфекцией при неправильном уходе.
  • Травма глаз.
  • Раздражение после контакта с токсическими химическими веществами, моющими средствами и так далее.
  • Трение при попадании чего-либо в глаза.
  • Увеличение объема циркулирующей крови в результате изменения гормонального фона при беременности, во время месячных, в климактерическом периоде.
  • Возрастное старение кожи. Деликатная ткань век одна из первых реагирует на прибавку лет: ослабевает и со временем обвисает. Это позволяет подкожному жиру смещаться вперед, из-за чего нижние веки начинают выглядеть опухшими.

Симптомы отека глаз

Получите консультацию у специалистов:

Чаще всего отек глаз проявляется припухлостью на одном или двух веках, иногда распространяется и на уголки глаз. При обширном процессе отмечается сужение глазной щели, в тяжелых случаях пациент не может открыть глаз вовсе.

Воспалительные отеки отличаются покраснением и уплотнением тканей, болезненностью при пальпации. В зависимости от причин, вызвавших опухание, отечность век может сочетаться с другими проявлениями заболевания:

  • При ячмене или халязионе наряду с припухлостью имеется характерный узелок;
  • При аллергии, блефарите или конъюнктивите отечности сопутствует зуд, шелушение, склеивание век;
  • При развитии бактериальной флегмоны или абсцесса глаз к плотному отеку присоединяются симптомы общей интоксикации, повышается температура.
  • Опухшие при инфекции веки болезненны и чувствительны к прикосновению. При развитии контактного дерматита на пораженном участке появляются высыпания.

Диагностика отека глаз

Диагностика отека глаз

Для назначения эффективного лечения важно установить причину возникновения отечности. Диагноз при обнаружении симптома выставляется после детального обследования. Как правило оно проходит в три этапа:

  • Сбор жалоб и анамнеза, осмотр пациента;
  • Диагностика (лабораторная, инструментальная) заболеваний глаз и век;
  • Выявление других соматических патологий.

Диагностика проводится врачом-офтальмологом. Сбор анамнеза включает расспрос о симптомах, контактах с раздражителями и аллергенами, наличии хронических патологий, приеме лекарств, перенесенных травмах глаза, изменениях, произошедших в последнее время (смена косметики, стирального порошка и т.п.).

Состояние глаз и век оценивается с помощью щелевой лампы. Врач изучит расположение, цвет, болезненность, выявит нарушено ли зрение, имеются ли выделения, проверит функцию глазных мышц.

Важно! Наиболее опасны выраженные отеки, возникающие одновременно на верхних и нижних веках.

Для исключения более серьезных патологий может быть назначена компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. При подозрении на заболевание почек, щитовидной железы, печени назначаются анализы, УЗИ внутренних органов.

Различия в симптоматике позволят провести дифференциальную диагностику инфекционной, аллергической природы процесса. Для инфекций характерны боль, покраснение и повышение температуры отечного участка. Для аллергической реакции свойственны безболезненность и зуд.

Методы лечения отека глаз

Лечение отечности кожи вокруг глаз проводится для устранения дискомфорта и предотвращения ухудшения зрения. Очень часто все проходит само собой через 1-2 дня. Если симптомы сохраняются дольше, а особенно, если они ухудшаются, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные и опасные как для зрения, так и здоровья в целом патологии.

Любая медикаментозная терапия должна быть назначена врачом-офтальмологом и проводиться под его контролем. Глаз – слишком хрупкая структура, и навредить в равной степени может как бездействие, так и самолечение.

Если причиной стал инфекционный процесс, назначаются глазные капли с антибиотиками, мази и другие препараты для местного применения. Они устраняют инфекцию и облегчают симптомы.

В осложненных случаях дополнительно применяются пероральные антибиотики (внутрь). Для подавления выраженной воспалительной реакции показаны препараты на основе глюкокортикостероидов.

Если отечность век связана с аллергией, хороший лечебный эффект дают антигистаминные препараты. Они нередко комбинируются с сосудосуживающими средствами. Для устранения зуда применяют холодные примочки с анестезирующими растворами.

Для лечения применяются и физиотерапевтические методы лечения: УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, витаминотерапия. В ситуациях, когда опухшие веки – результат старения, поможет пластическая хирургия. Пациенту может быть предложена блефаропластика и другие типы эстетической коррекции.

Лечение тяжелых форм отеков, вызванных абсцессом, проводится в стационаре. В этих случаях для выздоровления необходимо вскрытие гнойника хирургическим путем.

Как убрать отек глаз в домашних условиях

Как убрать отек глаз в домашних условиях

Когда отечностьвек не связана с серьезными заболеваниями, уменьшить ее проявление помогут домашние средства:

  • Прохладный компресс. Достаточно просто поместить, не надавливая, влажную чистую ткань на область глаз на несколько минут. С этой же целью можно прикладывать прохладные ломтики огурца. Они дополнительно увлажнят деликатную кожу в этой области.
  • Бессолевая диета и контроль количества выпитой перед сном жидкости.
  • Достаточный по длительности ночной отдых. Согласно рекомендациям большинства специалистов, он должен быть не менее 7-8 часов.
  • Приподнятое изголовье кровати – обеспечит улучшенный отток крови, а значит жидкость не будет скапливаться в области глаз пока вы спите.
  • Если отек связан с аллергией, держитесь подальше от потенциальных аллергенов.
  • Пока присутствуют подобные симптомы лучше не носить макияж и заменить контактные линзы очками. Побольше отдыхайте и избегайте прямых солнечных лучей.

Важно! Сочетание отека века с высокой температурой, нарушением или потерей зрения, выпучиванием глаз – повод для обращения за срочной медицинской помощью.

Советы помогут временно облегчить симптомы, но все же лучше обратиться к врачу-офтальмологу для постановки диагноза и назначения наиболее подходящего безопасного и эффективного лечения.

К какому врачу обратиться при отеке глаз

Для того, чтобы вылечить опухший глаз, лучше сразу записаться на прием к специалисту. Врач-офтальмолог сможет быстро оценить состояние, определить причину опухания век и назначить необходимое лечение.

После того, как будет поставлен более точный диагноз может потребоваться помощь других специалистов:

Лечение отека глаз в Москве

Получить качественную медицинскую помощь при заболеваниях глаз по доступной цене можно в Поликлинике Отрадное (Москва). Многофункциональность и современное оснащение клиники позволит быстро выявить возможные причины отечности глаз для назначения эффективного лечения. 

Обратившись в нашу клинику, вы получите рекомендации опытных врачей-офтальмологов, сможете без очередей проконсультироваться с другими узкими специалистами, провести детальное обследование с комфортом и в кратчайшие сроки. Записаться на прием, уточнить цены услуг можно по телефону и онлайн.

Профилактика отека глаз

Несмотря на то, что отеки глаз могут возникать по самым разным причинам, соблюдение определенных общих правил поможет существенно снизить риск их развития:

  • Придерживайтесь здорового образа жизни – соблюдайте режим, выделяйте достаточно времени для отдыха и сна, откажитесь от алкоголя и никотина, питайтесь правильно, будьте физически активны.
  • Своевременно обращайтесь к специалистам для выявления и контроля аллергических заболеваний. Знание причинного аллергена поможет избежать контакта с ним, а значит и развития неприятной аллергической реакции.
  • По возможности избегайте стресса и переутомления.
  • Контролируйте артериальное давление, обратитесь к врачу и соблюдайте рекомендации по лечению для поддержания нормальных показателей.
  • Следите за гигиеной глаз. Не трогайте их грязными руками, чаще меняйте полотенца, сдавайте подушки в чистку, пользуйтесь качественной косметикой, соблюдайте сроки и правила ношения контактных линз.

Лучшей профилактикой любых возможных осложнений является своевременное обращение к врачу при первых признаках болезни. Помните, что самолечение может привести к серьезным последствиям.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
1420 ₽
от 530 ₽
от 2100 ₽
690 ₽
13230 ₽
560 ₽
от 100 ₽
от 320 ₽
от 530 ₽
1680 ₽
от 1890 ₽
390 ₽
760 ₽
1260 ₽
530 ₽
2100 ₽
660 ₽
от 1500 ₽
660 ₽
740 ₽

Список использованной литературы:

  1. Аветисов С.Э. Офтальмология. Национальное руководство / под ред. Аветисова С.Э. , Егорова Е.А. , Мошетовой Л.К., Нероева В.В., Тахчиди Х.П. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 752 с.
  2. Сомов Е.Е. Клиническая офтальмология. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: МЕДпресс-информ, 2017. — 416 с
  3. С.Н. Ильина, Н.Г. Солодовникова, Ж.М. Кринец. Анатомия органа зрения. Неотложные состояния в офтальмологии. — Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов. — Гродно, 2013. — 133 с.
  4. Гришина Е.Е. Воспалительные заболевания век с позиции офтальмоонколога // РМЖ. Клиническая офтальмология. 2017. № 3. С. 190–193.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо