Лечение межреберной невралгии

Информация проверена экспертом
Арифулина Юлия Александровна
Невролог
Опыт работы: 23 года
Опыт работы: 23 года
Невролог

Межреберная невралгия подразумевает под собой состояние, связанное с болезненностью межреберных нервов. Существует множество причин, которые вызывают болевые ощущения в области ребер, грудной клетки, верхней части брюшной стенки и поясницы. Лечение данного патологического состояния определяется серьезностью и степенью выраженности симптомов, тем какая причина вызвала заболевание и наличия иных медицинских проблем. Может требоваться комбинация различных способов терапии для эффективного купирования болевого синдрома.

Виды межреберной невралгии

Виды межреберной невралгии

Болезнь проявляется как различной интенсивности боль, возникающая в зоне одного или нескольких вовлеченных межреберных нервов. Обычно она распространяется по ходу ребер слева или справа, иногда отдает в область живота. Боль бывает следующих видов:

  • Острого характера;
  • Ноющая;
  • Жгучая;
  • Колющая.

Зачастую она может усиливаться при глубоком дыхании, поворотах и наклонах тела, может сопровождаться чувством онемения, покалывания и «бегания мурашек».

По форме течения различается невралгия прерывистая (интермиттирующая, волнообразная) и постоянная (стабильная), она обычно проявляет себя как полоса боли, охватывающая всю грудь или часть спины.

В зависимости от проявления и продолжительности межреберной невралгии различают острую и хроническую ее форму. Хроническая наблюдается в течение продолжительного временного интервала, длительно не заканчиваясь после стихания вызвавшего заболевание процесса.

По количеству затрагиваемых межреберных нервов заболевание может быть:

  • локальным (охватывает зону поражения одного нерва);
  • распространенным (когда в патологический процесс вовлечены несколько разных межреберных нервов).

По степени выраженности болевого синдрома выделяют легкую, средней тяжести и тяжелую формы межреберной невралгии.

Выбрать время

Причины межреберной невралгии

Термин межреберная невралгия по сути является обобщающим и включает различные патологические состояния, возникающие как результат повреждения или воспалительного процесса межреберных нервов. Межреберные нервы ответвляются в левый и правыйбок от спинного мозга и идут снизу под ребрами. Поражение этих нервов может вызываться целым рядом механизмов. Самые распространенные причинные факторы межреберной невралгии:

  • Прямое травматическое повреждение нерва;
  • Хирургические манипуляции/операции (торакотомия, мастэктомия);
  • Инфекция – опоясывающий герпес (в острой и хронической форме — состояние, которое известно как постгерпетическая невралгия). Герпетическая невралгия межреберных нервов учащается с увеличением возраста и чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Однако, известно много и других причинных факторов, менее вероятных, таких как анатомическая компрессия, остеохондроз, беременность, воспалительные процессы (например, в результате переохлаждения или инфекции), онкологические и другие заболевания. Хотя межреберная невралгия может возникать и без известного провоцирующего события.

Учитывая, что среди пожилых людей выше частота операций и герпетической инфекции, межреберная невралгия также преимущественно встречается в этой популяции. Однако, в случае наличия провоцирующих повреждений нервов межреберий, заболевание может развиваться в любом возрасте.

Симптомы межреберной невралгии

Получите консультацию у специалистов:

Боль – главный и основной симптом этого заболевания. Как правило она имеет вид полосы или тяжей, опоясывающих грудь. По своему характеру может быть:

  • Ноющая; 
  • Тупая;
  • Колющая;
  • Жгучая;
  • Простреливающая. 

Сопровождающая невралгию боль, усиливается с физической нагрузкой во время различных движений, как например прыжки, наклоны, повороты и даже во время смеха, кашля и чихания. Больные могут ощущать усиление ее во время вдоха и выдоха, она также может отдавать в лопатку, сердце, спину, живот и пах.

Важно! Возникшая в области нижнего грудного отдела позвоночника межреберная невралгия может проявляться в виде острой боли в животе, что требует исключения хирургической патологии, требующей немедленного оперативного вмешательства.

Диагностика межреберной невралгии

Диагностика межреберной невралгии

Диагностика неосложненной невралгии межреберных нервов базируется на опросе (история болезни) и осмотре пациента. В подавляющем большинстве этого бывает достаточно. В трудных ситуациях прибегают к дополнительным инструментальным методам и даже может использоваться диагностическая блокада межреберного нерва.

Например, при травмах, рентген-снимки или компьютерная томография (КТ) полезны для визуализации сдавления, перелома ребра или обнаружения инородного тела. Если в прошлом у пациента была операция по поводу удаления опухоли, то боль в грудной клетке может быть результатом посттравматического синдрома или быть обусловлена возвращением опухоли и метастазами в грудную стенку, поэтому магнитно-резонансная томография (МРТ) и КТ бывают необходимы в таких случаях.

Когда обследуют пациента с подозрением на герпес, то собирают историю и проводят осмотр характерной сыпи. При герпесе сыпь выглядит в виде мелких пузырьков (везикул), локализованных в одном сегменте тела. В сложных случаях могут прибегать к ПЦР диагностике или биопсии кожи, для подтверждения диагноза.

При наличии приступа межреберной невралгии важно исключить любую патологию со стороны следующих систем органов:

  • Сердечной;
  • Легочной;
  • Желудочно-кишечной.

С этой целью, при необходимости, могут прибегать к любым другим методам диагностики. Например, когда основной жалобой является боль вверху живота, УЗИ брюшной полости и направление к специалисту помогают исключить патологию внутренних органов. Если боль ощущается в левой части груди или за грудиной прибегают к ЭКГ чтобы исключить сердечную патологию (инфаркт, стенокардия).

Методы лечения межреберной невралгии

Принимая во внимание факт, что причины, вызывающие это заболевание весьма разнообразны, существуют разные варианты терапии. Прежде всего, если провоцирующий фактор установлен, важно попробовать его устранить или уменьшить. Например, при наличии у пациента хронического кашля, который может способствовать проявлению невралгии, назначаются противокашлевые средства.

В случае герпетической невралгии назначаются противовирусные препараты, такие как ацикловир, валацикловир. Их применение снижает степень тяжести и длительность острой боли, особенно если лечение назначено на ранних стадиях течения болезни. Многие случаи постгерпетической невралгии возможно предотвратить при помощи вакцинации.

Для снятия и контроля боли в целом, независимо от причины, назначаются лекарственные препараты:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • Противосудорожные;
  • Антидепрессанты;
  • Наркотические анальгетики (опиоиды). 

Использование местных лекарств (мази, гели, пластыри, компрессы) также весьма полезно. Они помогают снизить воспалительную реакцию, улучшить нарушенное кровообращение в зоне поражения и оказывают отвлекающее действие, снижая болевойсиндром.

Методы лечения межреберной невралгии

Дополнительными методами терапии боли при невралгии межреберного нерва может быть:

  • Блокада нерва. Данный способ используется при сильно выраженном или длительном хроническом болевом синдроме. Блокада проводится с использованием препаратов для местной анестезии, со стероидами или без и обеспечивает надежное облегчение боли.
  • Чрескожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭНС): при отсутствии противопоказаний является потенциально полезной добавочной терапией.
  • Радиочастотное облучение межреберных нервов или околопозвоночных нервных узлов используется как методика длительного контроля боли.
  • Мануальная терапия в проекции грудного отдела позвоночника. Затрудненная подвижность в зоне грудных позвонков может вызвать воспалительную реакцию и механически раздражать реберный нерв. Мануальная техника освобождения межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов в этой области может в некоторых случаях облегчить симптомы.
  • Хирургические операции на соответствующих межреберных нервах. К ним прибегают лишь в крайних случаях, из-за необратимости постоперационных повреждений и непредсказуемой эффективности.

Физиотерапия, психотерапия и иглоукалывание могут быть эффективным дополнением к вышеперечисленным медикаментозным и другим методам лечения.

Важно! Боль при межреберной невралгии не должна оставаться без внимания, т.к. она может привести к нарушению физического развития в результате избегания активных нагрузок и атрофии мышц. Это состояние обязательно требует медицинской помощи для эффективного его устранения, предупреждения ухудшения состояния здоровья и профилактики осложнений.

Лечение межреберной невралгии в домашних условиях

В дополнение к медицинским методам лечения существует ряд домашних способов, которые будут полезны для уменьшения боли при невралгии. К ним относятся применение местных процедур и препаратов, растяжки и изменение образа жизни.

Местное лечение

Безрецептурные местные препараты, которые включают в состав согревающие, противовоспалительные компоненты и анестетики, могут помочь снять боль в домашних условиях. Кремы, мази, гели при нанесении на кожу вызывают временное жжение, которое оказывает отвлекающее, согревающее и обезболивающее действие. Также доступны пластыри с таким же эффектом, которые можно наклеивать на кожу груди или спины, чтобы уменьшить боль.

Растяжки

Существуют определенные упражнения для растяжения мышц, которые также способствуют устранению боли при межреберной невралгии:

  • Отведение рук назад, сводя лопатки, когда локти согнуты под углом 90°;
  • Глубокое дыхание стоя с прямой спиной;
  • Наклоны в сторону с прямыми руками, поднятыми над головой (проводится сидя или стоя с прямой спиной).

Изменение образа жизни

Регулярные физические упражнения улучшают кровоток, расширяют кровеносные сосуды. Это способствует питанию и заживлению поврежденных межреберных нервов, за счет чего восстанавливается их функция и уменьшается выраженность боли.

Уменьшить болезненность также помогают:

  • Соблюдение гигиены сна. Болевой синдром может усиливаться ночью, поэтому необходимы хороший сон, чтобы помочь организму больше и лучше отдыхать. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, а также ограничивать потребление кофеина — полезные привычки, улучшающие сон и уменьшающие боль.
  • Ограничение употребления алкоголя полезно не только для общего состояния здоровья, злоупотребление им может повреждать нервы и усиливать боль.
  • Практика медитации и релаксации снижает уровень стресса, что повышает порог болевой чувствительности и уменьшает восприимчивость боли.

В любом случае, межреберная невралгия требует медицинской консультации. Для уточнения диагноза, определения причины, которая является провоцирующим фактором боли, и выбора наиболее эффективного способа лечения, следует обратиться к врачу. Вышеперечисленные домашние процедуры помогают вылечить боль, однако являются лишь дополнением к рекомендованной специалистом программе лечения.

К какому врачу обратиться при межреберной невралгии

Если у вас есть признаки межреберной невралгии можно обратиться за медицинской помощью к врачу общего профиля (терапевту, врачу общей практики), который проведет первичный осмотр и диагностику, а затем при необходимости направит вас к узкому специалисту.

Невролог – врач, в практике которого наиболее часто встречаются пациенты с межреберной невралгией. Именно он специализируется на диагностике и лечении данного состояния. При возможности можно обращаться сразу к нему. Невролог уточнит диагноз, назначит подходящее лечение и проконтролирует его эффективность.

Лечение межреберной невралгии в Москве

Обратиться за помощью к специалисту при межреберной невралгии, пройти диагностику и подходящее лечение можно в Поликлинике Отрадное (Москва). Компетентные врачи клиники установят причину и помогут устранить боль пациентам в кратчайшие сроки, по доступной цене. Диагностика и лечение осуществляется специалистами с большим практическим опытом в соответствии с современными клиническими подходами.

Профилактика межреберной невралгии

Поскольку у межреберной невралгии так много потенциальных причин, профилактика ее может быть различной. Если ее причиной может быть операция, наиболее эффективной профилактикой является предотвращение инфицирования раны и ускорение ее заживления. С этой целью используются соответствующие препараты и медицинские процедуры.

Когда причиной является опоясывающий герпес, наиболее эффективной стратегией является предупреждение заражения этой инфекцией, в том числе, при помощи вакцинации, а также применения противовирусного лечения на ранних этапах заболевания опоясывающим лишаем.

Регулярные физические упражнения, санаторное оздоровление и здоровый образ жизни являются универсальными методами профилактики межреберной невралгии в большинстве других случаев.

Литература:

  1. Парфенов В.А. Диагноз и лечение при болях в спине. РМЖ. 2004; 2:115
  2. Кресс Х., Каратеев А.Е., Кукушкин М.Л. Эффективный контроль боли: научно обоснованные терапевтические подходы // РМЖ. 2016. No 12. С. 757–764.
  3. Intercostal Neuralgia. Dalton Fazekas; Maksym Doroshenko; Danielle B. Horn. StatPearls Publishing; 2023 Jan.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо