Демодекоз (демодекс)

Информация проверена экспертом
Кан Юрий Игоревич
Уролог, Дерматовенеролог
Опыт работы: 37 лет
Опыт работы: 37 лет
Уролог, Дерматовенеролог
демодекоз

Демодекоз – паразитарная инвазия, хроническое дерматологическое заболевание с периодами ремиссий и обострений, возбудителем которого является клещ демодекс. Патология характеризуется изменением рельефа кожи, появлением гнойных прыщей, шелушением кожных покровов, сильным зудом. 

При прогрессировании заболевания возникает риск появления на коже рубцов, а также занесения вторичной инфекции. Поэтому чем раньше приступить к лечению демодекоза, тем короче будут сроки терапии и выше результаты. 

Записаться на прием к дерматологу без очередей и в удобное для вас время можно в Поликлинике Отрадное. Вас направят на необходимые исследования и назначат комплексную терапию, результаты которой помогут вам вернуть качество своей жизни на прежний уровень.

Демодекс кожи – что это за заболевание?

Демодекс (другое его название – угревая железница) – клещ-паразит, являющийся условно-патогенным микроорганизмом. Он обитает на коже и под кожей более 90% здоровых людей и не причиняет им никакого вреда. Пищей этому микроскопическому (менее 0,5 мм) клещу служат ороговевшие частички кожи, кожное сало (себум), гормоны. При обычных условиях паразит обнаруживается на коже в совсем небольших количествах (1-2 штуки на квадратный сантиметр, а при клинических проявлениях заболевания – до 60 особей на кв. см.). Однако при гиперсекреции (усиленной выработке жира) сальных желез демодекс активно размножается и начинает свою разрушительную деятельность. Повышенная выработка себума может наблюдаться при разных состояниях, например, неправильном питании, стрессах, излишнем воздействии ультрафиолетового излучения. 

Клещ Demodex folliculorum был открыт в 1842 году. А к нашему времени выявлено уже 65 видов этого паразита. Однако человеческий организм является привлекательным всего для двух разновидностей:

  • Demodex folliculorum – он живет в волосяных фолликулах.
  • Demodex brevis – обитает в сальных железах.

Паразиты часто локализуются на участках, богатых сальными железами:

  • лоб;
  • нос;
  • носогубные складки.

Возбудители демодекоза могут обнаруживаться и на других участках лица, например, в наружных слуховых проходах. Если клещ «облюбовал» веки, то это приводит к развитию блефарита. Иногда он обитает на бровях, ресницах, а также способен селиться на коже спины или груди, волосистой части головы.

демодекоз

Demodex folliculorum имеет червеобразную форму, его прозрачное тело (0,3-0,4 мм) состоит из двух сегментов. В верхнем сегменте расположены 4 пары конечностей. Demodex brevis внешне похож на своего «собрата», но его тело немного короче.

Благодаря чешуйкам на теле, паразиты прочно закрепляются на коже и волосках. У женщин клещ демодекс на лице наблюдается чуть чаще, чем у мужчин – вторые регулярно бреют лицо, снимая видимые части волосков и поверхностный слой кожи.

Справка! Demodex folliculorum имеет большую распространенность, чем Demodex brevis. Однако первый обитает лишь на коже лица. Второй может жить и на коже тела.

Жизненный цикл клеща составляет 14-18 дней и делится на 5 фаз:

  1. Яйцо – взрослые особи выходят на поверхность кожи из волосяных фолликулов и сальных желез, спариваются, затем самка возвращается в кожу и откладывает яйца.
  2. Личинка – выходит из яйца через 60 часов, через 1,5 суток превращается в протонимфу.
  3. Протонимфа – стадия длится 3 суток.
  4. Нимфа – через 60 часов превращается во взрослую особь.
  5. Взрослая особь – через сутки или даже половину суток она уже готова к спариванию.

Одна самка за свой жизненный цикл обычно делает несколько кладок яиц. По окончании цикла взрослая особь погибает прямо в волосяном фолликуле или сальной железе, затем разлагается.

Демодекс неспособен длительно выживать вне человеческого организма. Заболевание может развиться из «своей» микрофлоры (если паразит является ее частью), а также передаваться от человека к человеку.

Путь передачи паразита – контактно-бытовой. Чаще всего он передается:

  • через грязные руки;
  • чужую косметику;
  • полотенца;
  • постельное белье.

Справка! У детей демодекоз бывает крайне редко (преимущественно в форме блефароконъюктивита). Обычно эта патология возникает после 18 лет.

Наибольшую активность клещ проявляет в ночное время, так как ультрафиолетовое излучение оказывает на него пагубное влияние. Поэтому именно в это время суток у пациента усиливается кожный зуд.

Выбрать время

Механизм и причины развития заболевания

Этиология демодекоза еще до конца не изучена. Наиболее распространенной является гипотеза, что если человек является носителем демодекса, то это еще не приводит к развитию заболевания. Для «запуска» патологического процесса обязательным условием является снижение иммунитета – тогда меняется структура кожи. Только в этом случае паразит может проникнуть в более глубокие слои кожи. Клещ разрушает эпителиальный барьер, из-за чего продукты его жизнедеятельности распространяются по близлежащим тканям. Они являются антигенами – то есть чужеродными для организма веществами. Поэтому организм реагирует на них, пытаясь уничтожить, вследствие чего развивается воспаление, а затем появляется сыпь.

Справка! При здоровом иммунитете демодекоз не развивается даже при наличии демодекса.

Снижению иммунитета способствуют:

  • Нарушения обменных процессов.
  • Частые простудные заболевания.
  • Патологии нервной системы.
  • Болезни печени.

Течение болезни значительно осложняется при наличии вторичной инфекции – проникновения в слои кожи других микроорганизмов, например, стафилококка.

Также известно, что клещи начинают активно размножаться при наличии благоприятных для них условий. К ним относится, прежде всего, гиперактивность сальных желез, когда происходит повышенная выработка себума. Она наблюдается в следующих случаях:

  • при стрессах;
  • злоупотреблении загаром;
  • увлечении богатой углеводами пищей;
  • частом посещении бань, саун и другом термическом воздействии на организм;
  • эндокринных заболеваниях;
  • изменении гормонального фона;
  • нарушениях выработки кожного сала: акне, себорее;
  • заболеваниях ЖКТ.

Демодекоз нередко развивается при иммунодефицитных состояниях: ВИЧ и СПИДе, болезни Иценко-Кушинга, сахарном диабете. Также возникновение патологии может быть спровоцировано приемом лекарств, угнетающих иммунную систему: кортикостероидов, химиотерапевтических препаратов.

Так как пищей демодекса являются также гормоны, активное размножение клещей может происходить при использовании гормональных кремов и мазей.

Справка! Демодекоз век может развиться после хирургического вмешательства на глазах, если оно проходило с нарушением правил антисептики и асептики.

Такой разный демодекоз: симптомы и проявления

Получите консультацию у специалистов:

демодекоз высыпание

В зависимости от характера клинических проявлений, выделяют следующие формы демодекоза:

  1. Эритематозная – на пораженных участках кожи наблюдаются отеки и покраснения, прыщи единичны.
  2. Папулезная – появляются множественные розовые прыщи.
  3. Пустулезная – возникают пустулы, гнойные угри.
  4. Комбинированная – присутствуют признаки нескольких форм.

Заболевание может проявляться по-разному, в зависимости от формы патологии, количества паразитов на коже и состояния организма. Главным признаком демодекоза являются кожные воспалительные реакции: прыщи, гнойники, покраснения, не проходящие при применении противоугревой косметики. Кожные проявления обычно сопровождаются зудом. 

При прогрессировании заболевания лицо приобретает тусклый, землистый оттенок. Еще один характерный признак патологии на поздних стадиях – повышенная жирность кожи, сочетающаяся с ее шелушением.

Общий перечень симптомов демодекоза:

  • Высыпания: розовые прыщи, гнойные угри.
  • Зуд, усиливающийся в ночное время, после умывания, использования косметики и пребывания на холоде.
  • Покраснения, отеки, бугристость, шелушение кожи.
  • Ухудшение цвета лица: становится землистым.
  • При инфицировании волосистой части головы – выпадение волос.
  • Наличие на лице хорошо просматривающихся расширенных сосудов.
  • При наличии паразитов на веках – слезотечение, покраснение глаз и век, чешуйки на веках у корней ресниц.
  • Болезненные ощущения при напряжении мимических мышц.
  • Активное выпадение ресниц, бровей.

Осложнения

Демодекоз может сопровождаться следующими осложнениями:

  • Присоединение вторичной бактериальной инфекции из-за расчесов зудящей кожи, распространяющейся на другие участки тела.
  • Развитие других дерматологических патологий: дерматитов, розацеа, конъюктивитов, блефаритов.
  • Абсцесс кожи, подкожно-жировой клетчатки.
  • Образование рубцов.

Наиболее распространенным осложнением заболевания все же является психологический дискомфорт, способный спровоцировать развитие психозов, психоневрозов. Пораженное лицо выглядит неэстетично, пациент начинает стесняться общаться с другими людьми, замыкается в себе, становится нервным и раздражительным. Качество жизни значительно снижается.

Диагностика демодекоза

демодекоз диагностика

Для диагностики заболевания существует специальное лабораторное исследование, которое так и называется – анализ на демодекс. Для анализа производится взятие материала с пораженных участков. В качестве биоматериала могут использоваться:

  • Частички кожи (их берут с помощью скальпеля безболезненно для пациента).
  • Содержимое гнойников.
  • Ресницы.

Далее биоматериал изучают под микроскопом. Анализ на демодекс считается положительным, если на 1 квадратный сантиметр кожи выявлено от 5 паразитов. Это должны быть взрослые особи или личинки. Если же выявлены только оболочки яиц, назначают новое исследование.

Так как демодекс «прячется» от ультрафиолета, анализ целесообразно сдавать во второй половине дня, желательно после 18.00. Если провести исследование утром или днем, клещ может находиться под кожей, и результат окажется недостоверным.

К анализу необходима простая подготовка:

  1. Отказ от щелочной косметики (с pH выше 7) за неделю до процедуры.
  2. Исключение любой косметики как минимум за день до исследования.
  3. Прекращение приема антибиотиков и других антибактериальных препаратов за сутки до анализа.
  4. Отказ от умывания в течение суток до исследования.

Для подтверждения диагноза может быть проведено гистологическое исследование тканей, взятых с пораженного участка. В ходе изучения под микроскопом можно увидеть:

  • Утолщение кровеносных сосудов.
  • Разрастание сальных желез.
  • Разрушение клеток волосяных фолликулов.

Все вышеперечисленные признаки говорят о наличии демодекоза.

Справка! Заболевание имеет схожие клинические проявления с такими патологиями, как красная волчанка, периоральный дерматит, вульгарные угри. Поэтому важно провести дифференциальную диагностику.

Пациенту может потребоваться консультация эндокринолога или другого узкого специалиста.

Что делать, если у вас обнаружен клещ демодекс: лечение заболевания

Для устранения патологии необходима комплексная терапия. Ее составляющие зависят от особенностей течения заболевания и состояния организма пациента, однако во всех случаях главной целью всех мероприятий является устранение паразитов и создание непригодных условий для его жизни. Чтобы уничтожить демодекс, лечение должно включать в себя:

  • Препараты, снижающие выработку кожного сала.
  • Антигрибковые, противопаразитные медикаменты (мази, гели).
  • Устранение фоновых заболеваний (эндокринологических, гинекологических и т.д.).
  • Повышение иммунитета: назначение иммуномодуляторов, витаминов, антигистаминных препаратов.

Во время ремиссии также часто назначаются физиотерапевтические и косметологические процедуры, например, электрофорез (сочетают с увлажняющими препаратами), микродермабразию (отшелушивание).

В период лечения важно соблюдать диету, направленную на снижение активности сальных желез:

  1. Ограничить потребление жиров и углеводов.
  2. Исключить острые блюда, алкоголь, сладости, соленья.
  3. Уделять внимание пище, богатой белками, витаминами и минералами. Наилучшие продукты в этот период – овощи, фрукты, постное мясо, нежирная рыба.
  4. Пищу необходимо варить или готовить на пару. Допускается запекать.

В период лечения следует отказаться от декоративной косметики. От тех продуктов, что использовались до начала лечения (и декоративных, и ухаживающих), следует избавиться, так как они уже заражены демодексом, и применять их больше нельзя. Выбросить следует и приспособления для нанесения макияжа: кисти, спонжи и т.д.

Для увлажнения кожи в период лечения рекомендуется применять средства в бутылочках с дозатором или в одноразовых упаковках. Относительно подбора ухаживающей косметики необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Демодекс не переносит высоких температур. Поэтому во время лечения необходимо ежедневно менять постельное белье, а после стирки при высокой температуре проглаживать его с двух сторон. Также рекомендуется часто стирать подушки и одеяла.

Прогноз зависит от тяжести патологии. Если своевременно начать терапию, возможно достичь полного излечения. Если заболевание запущено, его будет лечить намного сложнее, также на коже могут остаться рубцы.

Профилактика демодекоза

Специфических профилактических мер не существует, но можно значительно снизить риск развития патологии. Прежде всего, необходимо укреплять иммунитет, так как, как уже упоминалось, заболевание опасно только для людей со сниженным иммунитетом. Для этого нужно вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, питаться правильной пищей, богатой витаминами и минералами, спать не менее 7-8 часов в сутки, уделять время для физической активности.

Чтобы не заразиться демодексом от других людей, следует никогда не пользоваться чужими вещами и предметами гигиены:

  • косметикой;
  • полотенцами;
  • гигиеническими средствами.

Также необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо