УЗИ почек — подготовка

Информация проверена экспертом
Синенкова Наталья Вадимовна
Врач УЗИ
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Опыт работы: 30 лет
Опыт работы: 30 лет
Врач УЗИ
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

УЗИ почек - подготовка
Ультразвуковое исследование позволяет определить состояние внутренних органов и обнаружить серьезное заболевание на ранних стадиях.

Соблюдение всех описанных правил и ответственный подход к УЗИ почек дадут безошибочную картину состояния внутренних органов. Точный результат позволит как врачу, так и пациенту своевременно приступить к лечению потенциальных заболеваний или назначить необходимую профилактику.

Когда рекомендовано проводить УЗИ почек - на пустой желудок или нет?

Крайний прием пищи рекомендован минимум за 8 часов до ультразвукового исследования. Если же обследование назначено по плану на вторую половину дня, то перекусить возможно, но не позже полудня. 

Выбрать время

Что можно есть перед УЗИ?

Отдайте предпочтение каше, вареному мясу или рыбе, а также сушенному хлебу. Снизить до минимума скопившиеся газы в кишечнике поможет активированный уголь в стандартной дозировке - на 10 кг тела 1 таблетка (лучше растолочь таблетку), а также «Куплатон» или «Эспумизан».

Что еще разрешено употреблять в пищу?

Получите консультацию у специалистов:

Крупы - перловая, овсяная и гречка. Сваренные в крутую яйца, но только одно в день. Приготовленную в пароварке или вареную курочку, говядину, перепела или крольчатину. Вареную рыбу с минимальным содержанием жира - отлично подойдет минтай, пикша, карась, хек. Можно сыр, но выбор сорта сделать только в пользу твердых, нежирных видов.

Чего следует избегать в рационе?

Чтобы результат исследования был достоверным, следует воздержаться от: алкогольных напитков с любым содержанием спирта (особенно пива); молока и производных от него - творога, сметаны, кефира, йогуртов; жирныех бульонов из мяса; газировок; ржаного или отрубного хлеба черных сортов; любых фруктов и овощей, особенно, капусты; мяса и рыбы, приготовленных путем жарки, копчения; бобовых культур.

Что еще рекомендовано сделать чтобы получить достоверный результат?

Кроме соблюдения диеты, примерно за 40 минут (максимум за час) до обследования употребить около полулитра чистой негазированной воды или черного листового чая без сахара, а также не посещать туалет по-маленькому. Разумным решением будет взять с собой бутылку с водичкой и явиться на обследование за 45 минут до его начала. Во время ожидания неспешно выпивать жидкость, а как только появится желание сходить в уборную - самое время идти на УЗИ.

Какие медикаменты нужно принимать перед УЗИ?

Задача обследуемого - по максимуму произвести очищение кишечника от газа и шлаков. Классическую клизму можно не использовать. Но если существует проблема запора, то за сутки до обследования, рекомендовано применить микроклизму «Микролакс» или иную похожую. Еще возможно использование глицериновых свечей или послабляющих средств, таких как «Гутталакс» или «Пиколакс». Сорбенты способствуют уменьшению газов, и их рекомендуется принимать в промежутках между употреблением пищи, подойдет «Смекта», уголь белый или активированный, порошок для раствора «Полисорб». Можно также принимать препараты типа «Эспумизан», а если не удалось пропивать лекарство в промежутках приема пищи, то минимум за 3 часа до обследования почек надо принять единовременно 6 таблеток. В добавок, если отсутствуют противопоказания, принимайте во время еды ферментные препараты - «Мезим» или «Панкреатин».

Ультразвуковое исследование почек беременных женщин. Как правильно подготовиться?

Женщин, находящихся в положении, исследуют так же, как и обычных пациентов. За несколько дней, а точнее за 3-4 дня, из питания нужно исключить продукты, прописанные. За 6 часов до самого УЗИ, беременной пациентке нужно выпить 4 таблетки «Эспумизана» или аналогичного лекарства в дозах, прописанных в аннотации к препарату. Также нужно потерпеть и в течение 3-х часов до УЗИ не ходить в уборную по-маленькому. Однако если не можете себя сдержать, то терпеть нельзя - сходите, после выпейте обычной воды без газа, примерно 200-250 мл. Запомните, что при подготовке беременных женщин к проверке почек, с помощью ультразвука, нужно обращать внимание на все нюансы, чтобы не искажались полученные данные.

Как правильно подготовить ребенка к УЗИ почек?

После рождения ребенка, УЗИ почек является обязательным обследованием в возрасте до 1 месяца, в других случаях назначается исходя из признаков симптоматологии. Малышу со здоровым пищеварением, регулярным стулом и относительно нормальным уровнем образования газа в кишечнике рекомендовано соблюдать правильный рацион, а также проводить УЗИ на пустой желудок. Чтобы результаты анализа были точными, мочевой пузырь должен быть по возможности в норме, потому что отсутствие или избыток мочи вызывают сложности диагностики. Младенцам анализ можно проводить в любое время, независимо от времени последнего приёма пищи или воды. За 15-20 мин до обследования, ребенка лучше покормить молочком или дать попить простой воды. А если ребенок находится в сознательном возрасте, то ему следует осуществить поход в уборную по-маленькому за два или два с половиной часа до исследования. Все приемы воды рекомендуется принимать за один раз, дальше в течение получаса до УЗИ не употреблять жидкость и не ходить в туалет. Чтобы диагностика была наиболее точной и достоверной  предлагается следующая схема приёма воды:

  • С нуля до двух лет до 100 мл воды;

  • С трех лет до семи - 200 мл;

  • С семи до одиннадцати - 300 мл;

  • Старше одиннадцати - 400 мл;

Показания к УЗИ почек

По рекомендации врачей нужно сделать УЗИ надпочечников, мочевого пузыря и почек пациентам со следующими симптомами:

  • Тяжёлая или ноющая боль в поясничном отделе;

  • «Плохой» общий анализ мочи;

  • Резкое повышение или повышенное на постоянной основе кровяное давление;

  • Ярко выраженная смена оттенка цвета, количества и нездоровый характер мочи;

  • При заболеваниях щитовидной железы и эндокринной системы в целом;

  • Высокая температура тела, дрожь, разбитость;

  • Ощущение острой боли, происходящей в пояснице, а отдающей в район паха или бедер;

  • После пересадки почки;

  • При повреждениях поясницы;

  • При обнаружении в моче превышающих норму солей;

  • У детей в обязательном порядке, для предупреждения отклонений в развитии органов;

  • В случае возникновения острой боли при опорожнении мочевого пузыря.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Как проходит ультразвуковое исследование почек

Процедура УЗИ не доставляет боли или дискомфорта. Обследуемого укладывают на кушетку в одну из поз: лежа на животе, на спине или на боку. При обследовании пациенту рекомендуют делать глубокие вдохи и глубокие выдохи. На тело пациента наносится особый гель, для улучшения проводимости ультразвуковых волн. Также гель нужен для улучшения скольжения устройства по поверхности тела и уменьшения воздушной подушки между кожей и ультразвуковым датчиком. Издаваемые устройством волны, создают сигналы, которые врач видит на экране. Специалист наблюдает контур органов, а также возможные образования в них. Производятся измерения, а затем по полученным результатам предварительные итоги и возможный диагноз отправляются на печать.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо