Лечение целлюлита

Информация проверена экспертом
Киселева Анаид Ишхановна
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Опыт работы: 23 года
Опыт работы: 23 года
Косметолог, Дерматолог, Трихолог

Целлюлит — это не болезнь, а особенность формирования подкожно-жировой клетчатки. На определенных участках тела коллагеновые ткани имеют форму сот и жировые клетки заполняют собой этот рельеф, выталкивая кожу наверх и наружу. При этом коллаген растягивается, запирает в верхних слоях токсины и затрудняет движение жидкости. При этом гормоны, выводящие из организма излишний жир, лишены возможности проникнуть к клеткам целлюлита. Поэтому «ячейки сот» продолжают накапливать жир и деформировать поверхность кожи.

лечение целюлита

Внешне это выглядит как неровная поверхность, чередующиеся бугорки и впадины. Это не просто внешний дефект, целлюлит затрудняет циркуляцию крови и лимфы, а в местах расположения жировых клеток возникают застойные явления, накапливаются шлаки и токсины. 

Справка! Эффект апельсиновой корки наблюдается независимо от возраста, пола, расы, веса и спортивной подготовки. Но после 30 лет дермальный слой кожи уже не такой прочный и эластичный и целлюлит появляется у каждой второй женщины. А вот у мужчин целлюлит формируется реже — это объясняется особенностями строения подкожной жировой клетчатки, другим гормональным фоном и тонусом сосудов. 

Нужно ли избавляться от целлюлита

Целлюлит не опасен для здоровья и в своей начальной стадии не нуждается в лечении. Более того, небольшие ямочки на коже можно расценить, как показатель здоровья. 

Консультация врача понадобится тогда, когда жировые отложения настолько деформированы, что нарушают питание и кровоснабжение тканей. 

лечение целлюлита

Желание любой ценой сделать кожу идеально гладкой — это объяснимое стремление к совершенству. Процедуры, которые косметологи рекомендуют для борьбы с целлюлитом действительно локально оздоравливают кожу и благотворно влияют на организм. А если действовать комплексно, сочетая сеансы в СПА с переходом к здоровому образу жизни. вы не только избавится от «апельсиновой корки», но и избежите многих заболеваний и раннего старения.

Выбрать время

Стадии развития целлюлита

Причины возникновения целлюлита различны — стрессы, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, долгое хождение на каблуках и наследственность.

Различают три степени целлюлита:

  1. Начальная стадия. Кожа выглядит ровной, но если надавить на нее пальцем или слегка сжать, появляются плотные мелкие узелки. Кожа недостаточно эластична, рыхлая, с первыми признаками отечности. Появляется незначительный бледный оттенок.

Изменить ситуацию можно, достаточно улучшить кровообращение и питание проблемных участков при помощи лимфодренажных процедур.

  1. Развитие целлюлита. Чтобы обнаружить бугорки и впадины в подкожной клетчатке уже не нужно нажимать на кожу. Наощупь легко определить уплотнения и подкожные узелки, похожие на рубцы. Внешне кожа бледная, холодная, чувствительная, а местами болезненная. Отчетливо выражены отеки.

На этом этапе лимфодренажа недостаточно, их дополнят спа-процедуры и тепловое воздействие с грязевыми обертываниями. Это восстановит упругость мышц. Курс лечения длительный, не менее 6-8 недель, затем следует не менее продолжительный поддерживающий этап.

  1. Стадия развития фиброза. Подкожные узелки укрупняются, впадины между ними твердеют, отчетливо видны отсеки между бугорками целлюлита. На пораженных участках кожа болезненна, на ощупь она бледнее и холоднее, чем на других участках тела. Ушибы и царапины на участках с целлюлитом заживают дольше.
лечение целлюлита

Увеличенные жировые клетки задерживают ток крови и лимфы, отчетливо видны отеки. Образуется фиброз — волокнистая соединительная ткань, снижающая функциональность кожи.

Фиброз и лишние жировые отложения можно удалять и выводить при помощи лечебных процедур.Так кровеносные сосуды и ткани освободятся от сдавливания. Курс лечения продлится не менее 3 месяцев, поддерживающая терапия будет предусматривать регулярные еженедельные лечебно-профилактические мероприятия.

Диагностика

Получите консультацию у специалистов:

Чаще всего наличие и степень целлюлита оценивается врачом по результатам визуального осмотра. При этом измеряется толщина кожной складки (пликометрия) и окружность бедра. Результаты таких замеров субъективны и не всегда точны.

Новый точный метод диагностики целлюлита — контактная термография. На пластинках термографа фиксируется разница температур, возникающая в пораженном целлюлитом участке вследствии нарушения мироциркуляции крови. В зависимости от развития патологии термальная карта пациента будет разной — она может показывать застой крови и лимфы, узелковые утолщения. Термография выявит участки целлюлита не определяемые при пальпации.

Системное лечение целлюлита проводят следующие специалисты:

  • косметолог;
  • эндокринолог;
  • ангиохирург;
  • хирург.

Как вылечить целлюлит

лечение целлюлита

Полностью избавиться от целлюлита очень сложно, так как невозможно удалить подкожно-жировую клетчатку. Его невозможно потерять, как обычный жир, при помощи упражнений и специальной диеты, но сдерживать нежеланную работу организма можно. Для этого необходимо:

  • Вести здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек и курения, ведь никотин уничтожает витамин С, ответственный за регенерацию тканей. Соблюдение режима дня запустит естественные процессы омоложения. Двигательная активность и соблюдение питьевого режима предотвратит сухость и потерю эластичности. Важно избегать стрессов, лишнего веса.
  • Правильно питаться. Это основа хорошего обмена веществ, здоровья клеток и тканей. Основу меню должны составлять нежирные белковые продукты, клетчатка, каши, кисломолочные продукты, растительные масла. А вот колбасы, кофе, выпечка, сладости, маринады и соленья под запретом. Следовать принципам сбалансированного питания и отказаться от вредностей придется навсегда.
  • Заниматься спортом. Движение главный враг целлюлита, оно налаживает циркуляцию крови и лимфы, сжигает жировую прослойку. Отлично работают бег, скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде, лыжи, фитнес.

Хирургическое удаление целлюлита назначается врачом в крайних случаях, это сложная операция и она далеко не всегда решает проблему раз и навсегда. В качестве осложнений могут проявиться дефекты и деформация поверхности кожи. 

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Эффективные методы лечения целлюлита

лечение целлюлита

Местное лечение основано на методах лимфодренажа, липолиза (расщепления жира) и силового разбивания подкожных капсул с жиром. При правильном применении эти методы помогают вернуть эластичность соединительной ткани.

Наиболее часто применяются:

  • обертывания проблемных зон с минеральными грязями, солями, экстрактами растений. Процедура усиливает микроциркуляцию и дренаж;
  • мезотерапия — направленное введение под кожу коктейлей активных веществ. Так в разы усиливается метаболизм, восстановление тканей и разрушаются скопления жира;
  • массаж — мануальный, аппаратный, а впоследствии поддерживающий самомассаж. Разрушает жировые капсулы и делает кожу эластичнее;
  • озонотерапия. Озон восстанавливает поврежденные ткани и запускает метаболизм клеток;
  • LPG-массаж, сочетает действие вакуума, роликового и вибромассажа. Ускоряет ток лимфы, устраняет отеки, разбивает скопления жира;
  • ударно-волновая терапия. Структуру тканей восстанавливает направленное действие низкочастотных звуковых волн. Это прекрасный способ лечения целлюлита, эффект наступает уже после двух процедур;
  • электростимуляция. «Апельсиновая корка» меняет свою структуру под воздействием малых разрядов тока;
  • карбокситерапия — лечение углекислым газом. Улучшает кровообращение;
  • RF лифтинг (термаж) — благодаря активации молекулярных процессов нагревается пораженная целлюлитом ткань. Поэтому активнее идет липолиз, формируется коллагеновый каркас, уходят отеки. 
  • ультразвуковая кавитация, направленно разрушающая жировые клетки при помощи ультразвука. 

В качестве дополнения к аппаратному лечению и при соблюдении здорового образа жизни применяются витаминные и тонизирующие добавки, сорбенты, нейтрализующие шлаки, стимуляторы пищеварения и противоотечные средства.

Попытки избавиться от целлюлита при помощи чудодейственных кремов и БАДов малоэффективны. 

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо