Анальная бахромка

Информация проверена экспертом
Михаленко Игорь Викторович
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог
Опыт работы: 17 лет
Опыт работы: 17 лет
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог

Анальная бахромка – это мягкая бесформенная складка от 5 до 15 мм, образующаяся рядом с анусом из-за перерастяжения кожи. Она не является патологией и не несет опасности для жизни пациента. Однако, расположенные вокруг анального отверстия, анальные бахромки выглядят неэстетично и способны негативно влиять на сексуальную жизнь. Пациент может их стесняться, у него возникают проблемы с обнажением перед партнером, а сам половой акт омрачается переживаниями.

анальная бахромка

Обычно пациент обнаруживает такие складки в ходе интимной гигиены. Так как с бахромкой можно спутать папилломы, полипы или развивающийся геморрой, при наличии наростов у анального отверстия необходимо обязательно обратиться к врачу. Также складки при попадании в них инфекции склонны воспаляться, что создает дополнительный дискомфорт. А при наличии прогрессирующего геморроя есть риск травмировать складку, из-за чего может возникнуть отек или тромбоз геморроидального узла.

Лечение анальных бахромок должно проводиться лишь после тщательной диагностики и выявления причин их развития. В противном случае патология, вызвавшая их появление, может повториться, и складки возникнут снова. Запишитесь на прием к врачу-проктологу нашей клиники, пройдите обследование, получите оптимальное лечение и вернитесь к привычному уровню жизни!

Причины возникновения

Наиболее часто появляются бахромки при геморрое (наружном). Узлы растягивают кожу, появляются складки, которые не исчезают даже после самостоятельного рассасывания узлов, так как после длительного натяжения ткани уже не могут самостоятельно вернуться в исходное положение. Складки могут остаться и после оперативного вмешательства при геморрое – так как они не опасны, некоторые врачи их не удаляют. Также анальные бахромки могут быть последствиями:

  • Беременности – растяжение кожи происходит при родовых потугах.
  • Частых запоров– из-за частого натуживания и прохождения через анальное отверстие излишне твердых каловых масс.
  • Обострения проктологических заболеваний – анальной трещины или внутреннего геморроя.

Справка! Анальные бахромки чаще выявляются у женщин, чем у мужчин. Чаще всего эта патология наблюдается у рожавших женщин.

Выбрать время

Симптомы

анальная бахромка

Обычно анальные бахромки никак себя не проявляют и не доставляют пациенту физического дискомфорта, обнаружить их можно при ощупывании рукой области вокруг анального отверстия. Однако если в складки попадет инфекция, и они воспалятся, то наблюдаются следующие симптомы:

  • Увеличение бахромок.
  • Затруднение дефекации и ходьбы.
  • Зуд и боль в области заднего прохода.
  • Мокнутие складок.
  • Выделение крови.
  • Раздражение кожи вокруг анального отверстия.

Осложнения

Получите консультацию у специалистов:

Анальные бахромки являются больше эстетическим дефектом, нежели заболеванием. Однако они значительно затрудняют интимную гигиену. Даже качественно удалить остатки каловых масс порой становится затруднительно. Они переходят на нижнее белье, постоянное соприкасание кожных покровов с которым чревато развитием инфекции.

При недостаточной интимной гигиене воспаление складок может прогрессировать и привести к развитию:

  • дерматита;
  • некроза бахромок;
  • язв на слизистых оболочках;
  • парапроктита – воспаления параректальной клетчатки.

Диагностика

Обычно пациент приходит к проктологу, когда он обнаружил у себя некие наросты вокруг анального отверстия. Врач собирает анамнез, проводит визуальный осмотр и пальцевое ректальное исследование. Затем, на основании полученной информации, направляет пациента на инструментальные исследования:

  • Аноскопию – оценку состояния участка прямой кишки, расположенного на расстоянии 10–12 см от анального отверстия, с помощью прибора аноскопа, дает возможность выявить воспалительные процессы и новообразования.
  • Ректороманоскопию – эндоскопическое исследование, позволяет осмотреть слизистую оболочку заднепроходного канала и участок прямой кишки протяженностью до 25 см.
  • При необходимости – УЗИ органов брюшной полости.

Также обязательно проводится дифференциальная диагностика с полипами и папилломами.

Лечение

анальная бахромка

Консервативного лечения анальных бахромок не существует. Пытаться избавиться от них народными методами тем более не стоит – проблемы они не решат, но могут спровоцировать развитие осложнений.

Анальные бахромки удаляются в ходе оперативного вмешательства. На сегодняшний день существует 4 разновидности таких процедур:

1. Классическая хирургическая операция.

2. Радиоволновое лечение (удаление радионожом).

3. Лазерная коагуляция.

4. Криодеструкция.

Классическое хирургическое вмешательство сейчас относится к устаревшим методам, так как появились более щадящие методики, а после такой операции остаются рубцы. К тому же реабилитационный период после иссечения бахромок скальпелем достаточно длителен. В это время пациент испытывает дискомфорт, зона, подвергшаяся вмешательству, может болеть. Однако в некоторых медучреждениях метод используется как основной: несмотря на недостатки, он все же отличается высокой надежностью. Вмешательство осуществляется под местной анестезией.

Остальные методы являются малоинвазивными, то есть без масштабного повреждения тканей. Послеоперационный период доставляет пациенту гораздо меньше дискомфорта, чем после классического хирургического лечения.

Радиоволновой метод дает высокие результаты. В отличие от классического вмешательства, удаление бахромок радионожом не оставляет рубцов. Непосредственно после операции пациент может отправляться домой, нет необходимости в госпитализации.

Радионож представляет собой приспособление, излучающее высокочастотные радиоволны. Осуществляется такое же иссечение складок, как и при обычной операции. Но при этом ткани не контактируют с инструментом. Поскольку воздействие радиоволнами запаивает поврежденные сосуды, процедура является бескровной. Также отсутствуют болезненные ощущения в ходе операции, так как радионож не контактирует с нервными окончаниями. Близлежащие ткани остаются целыми, а на прооперированные участки не нужно накладывать швы. Преимуществом процедуры является и исключение инфицирования, поскольку радионож оказывает бактерицидное воздействие. Послеоперационные боли слабы и длятся всего лишь в течение нескольких дней.

Лазерная коагуляция проводится под местной анестезией. Этот метод, как и предыдущий, отличается высокой точностью: воздействие оказывается лишь на пораженные участки, а здоровые ткани не затрагиваются. Исключается риск инфицирования, а реабилитационный период отсутствует. Кожные складки прижигаются лазерными лучами. После такого вмешательства остается небольшой, быстро заживающий рубец. Для наилучшего и скорейшего заживления послеоперационной ранки может назначаться медикаментозное лечение. Сразу после удаления бахромок пациента отпускают домой.

Криодеструкция подразумевает применение жидкого азота. Воздействие низкими температурами запускает процессы деструкции: ткани, подвергшиеся обработке, отмирают. В ходе операции нет необходимости применять анестезию, так как холод воздействует и на нервные окончания: пациент не испытывает болей. Находиться после процедуры в стационаре также нет необходимости.

Метод устранения анальных бахромок выбирает врач, учитывая особенности расположения складок, их размер, а также состояние пациента. Прогноз операции в большинстве случаев благоприятный. Однако многое зависит и от самого пациента. Каким бы способом ни проводилось удаление, после операции необходимо придерживаться профилактических мер, чтобы не допустить рецидивов. К таким мерам относится диета, предупреждающая развитие запоров, и употребление достаточного количества (1,5–2 л в день) чистой воды (без учета других жидкостей: чая, кофе, соков, супа и т.д.). Это позволит избежать не только проблем со стулом, но и развития геморроя (так как запоры способны к нему приводить).

Анальные бахромки – лечение в Москве

Анальная бахромка – деликатная проблема, требующая от врача не только профессионализма, но и внимания к пациенту. В Поликлинике Отрадное работают опытные врачи, которые не только подберут оптимальный метод лечения, но и обстоятельно ответят на любые ваши вопросы по поводу вашей проблемы.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо